Posted 27 сентября 2011,, 20:00

Published 27 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:06

Updated 8 марта, 06:06

Общее решение

Общее решение

27 сентября 2011, 20:00
Вчера Владимир Путин на заседании президиума правительства в Белом доме объявил, кто будет выполнять обязанности ушедшего накануне в отставку министра финансов Алексея Кудрина. Курировать финансовый блок в кабинете министров будет первый вице-премьер Игорь Шувалов. А временно исполняющим обязанности главы финансового в

Атмосфера в Белом доме, где должно было состояться очередное рядовое заседание президиума правительства, была накалена до предела. Основной темой обсуждения перед заседанием стала вчерашняя неожиданная отставка с поста министра финансов Алексея Кудрина. Напомним, что накануне на заседании комиссии по модернизации в Ульяновской области Дмитрий Медведев фактически выдвинул Кудрину ультиматум. Президент в ответ на заявления министра финансов, что он не собирается работать в новом правительстве, которое Медведев может возглавить после президентских выборов, предложил ему уйти в отставку прямо сейчас. Кудрин замялся и сказал, что должен посоветоваться с премьер-министром. Решение было принято стремительно. Уже через несколько часов было объявлено, что Алексей Кудрин подал в отставку.

Вчера уже бывший министр финансов приехал в Белый дом, но в зал заседания президиума не пошел. Разговаривать с журналистами он отказался, а поздоровавшись со своими бывшими коллегами, прошел дальше по коридору. До этого было известно, что из кабинета Кудрина в Министерстве финансов уже вывезены его личные вещи. До позавчерашнего дня, когда ничего еще не предвещало бури, в основных докладчиках на заседании президиума значился Алексей Кудрин. Он должен был сделать заявления по двум темам. Рассказать о ратификации соглашения между правительствами России и Латвии по вопросу избегания двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов и по поводу внесения изменений в некоторые акты правительства РФ. Вместо него эти доклады сделала представлявшая вчера министерство заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.

Владимир Путин открыл заседание с того, что представил стране преемника Кудрина. Премьер сказал, что страна вступает в достаточно сложный период, в период дебатов и выборов, и насколько эффективно этот процесс будет проходить, зависит многое, в том числе и социальная и экономическая ситуация в стране. «Прошу всех исполнять свой служебный долг до конца, пока не будет избрано новое правительство, – попросил Владимир Путин, имея в виду ситуацию со вчерашней внезапной отставкой, – Нужно повысить общую дисциплину и ответственность». Затем Путин объявил, что в связи с отставкой Алексея Кудрина экономический блок по линии руководства правительства будет курировать первый вице-премьер Игорь Шувалов. А в самом министерстве обязанности главы ведомства будет исполнять Антон Силуанов. Г-н Силуанов встал и представился своим коллегам. «И то и другое, разумеется, согласовано с Дмитрием Медведевым, – на всякий случай предупредил Путин. – Это наше общее решение. Так что, надеюсь, никаких сбоев в работе не будет». Назначать постоянного главу ведомства Владимир Путин вчера не стал. Не сказал Путин ни слова и про самого Кудрина.

Дмитрий Медведев вчера также не смог забыть уже теперь бывшего министра финансов. Не называя имен, президент на военных учениях в Челябинской области раскритиковал позицию Алексея Кудрина. «Мы не можем обойтись без расходов на оборону, причем расходов достойных для России, а не какой-то там «банановой республики», – заявил глава государства. Тем, кто с ним не согласен Медведев вновь посоветовал сменить работу. Напомним, что именно Алексей Кудрин был одним из ярых критиков гигантских трат на военные нужды.

Главное событие президиума – назначение Силуанова – опрошенные «НИ» эксперты оценили в целом положительно. Они сошлись во мнение, что пост министра финансов сейчас может занять кто-то из заместителей. Называют, в частности, фамилии самого Силуанова, Сергея Шаталова, а также министра здравоохранения и социального развития Татьяну Голикову. Как считает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, даже если назначение Силуанова временное и от ранга и.о. он не избавится, принципиально новой фигуры в кресле министра мы не увидим. «Здесь возникают чисто организационные трудности. Во-первых, требуется время для нового главы Минфина, чтобы разобраться в работе и во всех тонкостях. Во вторых, приход какого-либо подчиненного Кудрина на его пост автоматически сводит к минимуму претензии оказать влияния на политику страны, какие имел бывший глава ведомства», – рассказывает политолог.

Первый проректор Высшей школы экономики Лев Якобсон отметил, что адекватную замену Алексею Кудрину найти быстро – задача практически невыполнима. «Очевидно, что уход министра финансов произошел не в самый подходящий момент. Прежде всего стоит отметить, хоть проект бюджета на следующий год уже сформирован министерством, но ему еще нужно пройти в правительстве и Думе, что несет в себе некоторые трудности», – объясняет г-н Якобсон. Также, ввиду непростой ситуации в мировой финансовой системе, считает эксперт, от Министерства финансов требуется профессионализм в выполнение поставленных задач. «Решение назначить не министра, а исполняющего обязанности министра вполне логично. По крайней мере до момента формирования нового правительства, когда премьер-министром станет уже Дмитрий Медведев», – предполагает г-н Якобсон.

"