Posted 27 июля 2010,, 20:00

Published 27 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:04

Updated 8 марта, 07:04

«Нашисты» нашли «фашистов»

«Нашисты» нашли «фашистов»

27 июля 2010, 20:00
Пятилетний юбилей движение «Наши» отметило на Селигере дерзкой акцией – изобличением ряда известных общественных и политических деятелей России в фашизме. Настораживает то, что откровенная и оскорбительная для сочувствующих оппозиции россиян провокация состоялась фактически под эгидой государства.

На Селигере этим летом не только благодарят власти за отлаженную «систему по работе с талантливой молодежью». В лагере для продвинутой молодежи решили еще и пригвоздить к позорному столбу новых врагов народа. Сделано это было в самом буквальном смысле. К вбитым в землю 13 палкам прикрепили фотографии с изображением тех, кого «Наши» изобличили в фашизме. Среди них оказались, в частности, Михаил Ходорковский, Людмила Алексеева, Валерия Новодворская. Для создания большего эффекта им на головы «надели» шапки с фашистской свастикой и украсили этот позорный вернисаж лозунгом «Здесь вам не рады».

По словам директора Института прав человека Валентина Гефтера, на эту акцию можно было и не обращать внимания, если бы она не прошла фактически под эгидой государственных ведомств. Ведь в этом году основным организатором форума является Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ. «Становится ясно, что государственная власть сегодня не способна контролировать даже молодежное движение. За подобные «неприличия», организованные на государственном уровне, должностные лица должны понести всю полноту ответственности», – заявил «НИ» правозащитник.

Директор центра «Институт развития» Виктор Милитарев, признавшись «НИ» в том, что он не симпатизирует ни Людмиле Алексеевой, ни Михаилу Ходорковскому и не собирается их как-то защищать, тем не менее констатировал: власть, похоже, уже не верит в саму себя. «Все это напоминает мне дурную пародию на «культурную революцию» в Китае, в поисках образа врага народа явно нагнетаются страсти», – отметил эксперт. По его словам, если подобные перформансы устраиваются ради консолидации рядов «нашистов», расширения внутреннего костяка движения, то эффект может быть достигнут противоположный. «Проблему «Наших», заключенную в их чрезмерной фанатичности и тираничности, такими способами не решить», – считает г-н Милитарев.

"