Posted 27 апреля 2008,, 20:00

Published 27 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:06

Updated 8 марта, 08:06

Обмен кадрами

27 апреля 2008, 20:00
Подготовка к предстоящей смене главы правительства идет полным ходом. В минувшие выходные премьер-министр Виктор Зубков произвел ряд назначений в аппарате правительства. Два сотрудника администрации президента переехали в Белый дом. Изменению подверглась и структура аппарата – вместо одного департамента появилось сразу

За неделю до предполагаемого назначения Владимира Путина на пост премьер-министра в правительстве начались перестановки. В пятницу вечером стало известно о том, что премьер Виктор Зубков подписал ряд распоряжений, вводящих изменение штатной численности аппарата правительства. Согласно распоряжению, установлено количество заместителей руководителя аппарата правительства. Их число было увеличено с пяти до шести. У премьера появился личный пресс-секретарь, который одновременно будет заместителем руководителя аппарата правительства. На эту должность в пятницу вечером был назначен заместитель руководителя пресс-секретаря президента Дмитрий Песков, который в последнее время часто разъяснял иностранным журналистам официальную позицию российских властей.

Изменения произошли также в структуре кабинета министров. Согласно распоряжению премьера, был упразднен департамент пресс-службы, информации и протокола. Вместо него появятся три новых департамента: по подготовке текстов публичных выступлений председателя правительства, департамент пресс-службы и информации правительства, а также департамент протокола. Подготовкой текстов публичных выступлений займется Дмитрий Калимулин, с 2004 года занимавший должность начальника референтуры президента России под руководством помощника президента Джахан Поллыевой. По указу президента в штат департамента должны войти 20 человек. Единственным назначенцем в новые структуры из состава нынешнего правительства оказался Антон Вайно, который стал главой протокола председателя правительства. Трудиться он будет в ранге заместителя руководителя аппарата правительства.

Напомним, что в начале апреля в правительстве были введены аналогичные кремлевским условия для работы журналистов. В частности, был прекращен свободный доступ в Дом правительства аккредитованных журналистов, а также введены новые правила общения прессы с сотрудниками кабинета министров. Пообщаться с министрами можно будет лишь на пресс-конференциях по окончании правительственных заседаний и мероприятий с участием премьера. Кроме того, Госдума готовится к принятию поправок, согласно которым будущий премьер будет избавлен от технической работы. Немалая часть функций правительства будет передана в министерства, службы и агентства.

Инаугурация избранного президента Дмитрия Медведева должна состояться 7 мая. Спикер Думы Борис Грызлов предложил депутатам перенести заседание нижней палаты с 16 мая на 8-е, поскольку «рассчитывает, что Дмитрий Анатольевич Медведев внесет кандидатуру на пост председателя правительства 7 мая». По словам спикера, парламентарии ожидают, что письмо от г-на Медведева поступит к ним в течение часа после окончания инаугурации. Г-н Грызлов также отметил, что кандидат на пост председателя правительства, возможно, все-таки проведет консультации с парламентскими фракциями.

По словам экспертов, «кремлевская команда» во главе с Владимиром Путиным, которая переходит на работу в правительство, вводит привычный для себя формат работы. «Конечно, будущий премьер по существу уже формирует удобную для себя рабочую атмосферу: в правительстве под Путина переделываются офисы, переезжает туда, по последним сообщениям, и г-н Золотов, который руководит Федеральной службой охраны президента», – сказал «НИ» политолог Дмитрий Орешкин. Эксперт говорит «НИ», что «сейчас идет системное перераспределение полномочий». «Причем в пользу премьера, – отмечает он. – Естественно, Путин решает кадровые вопросы. Скорее всего, несколько ключевых игроков должны остаться в команде Медведева, а остальные Путин вполне может перевести себе в Белый дом». Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин сказал «НИ», что накануне вступления в должность нового премьера все делается для того, «чтобы сразу после утверждения он смог приступить к исполнению своих обязанностей, чтобы минимизировать переходный период от одной команды к другой».

"