Posted 27 марта 2005,, 20:00

Published 27 марта 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

«Вы доживете до красного знамени»

27 марта 2005, 20:00
В минувшую субботу коммунисты восстановили СССР в отдельно взятом столичном концертном комплексе «Измайловский». Второй съезд народов Союзного государства прошел с бюстом Ленина, красным знаменем и лозунгом о происках империалистов. По мнению коммунистов, единственным государством трудящихся сейчас является Беларусь, н

Разницу между партией и народом коммунисты по-прежнему не замечают. На субботнем съезде народы Союзного государства представляли делегаты от компартий бывших советских республик. Причем коммунисты Приднестровья приехали отдельно от представителей партии того же названия из Молдовы, а коммунисты Южной Осетии и Абхазии – отдельно от товарищей по классовой борьбе из Грузии. Было также два делегата от компартии Израиля. Из Белоруссии, где есть две партии наследников Маркса – за и против Лукашенко, приехала та, которая Лукашенко поддерживает.

В кулуарах продавали литературу и коммунистическую символику. Бордовый галстук с серпом и молотом стоил 100 рублей, красный шарф – 200, а белая футболка с надписью «СССР» – 250. Газеты на первом этаже здания продавали, на втором эти же газеты раздавали бесплатно. Торговцы значками на видное место выставляли «новинку» – с портретом генерала Макашова.

Сам съезд проходил в лучших советских традициях – делегаты дисциплинированно сидели и молча слушали выступления, изредка перебивая их продолжительными аплодисментами. Рукоплескали Геннадию Зюганову, когда он обещал восстановить СССР так же, как добились восстановления бесплатного проезда для пенсионеров. Аплодировали лидеру украинских коммунистов Петру Симоненко, когда он сообщил, что его однопартийцы из Верховной рады уже установили на своих рабочих местах маленькие красные флажки как символ будущего объединения. Бурно приветствовали бывшего члена Политбюро ЦК КПСС Егора Лигачева, когда он напомнил, что Сталин хотел присоединить к СССР другие славянские государства – Югославию, Болгарию, Чехию, Словакию и Польшу.

На сцену внесли красное знамя и поставили возле него почетный караул из отставных военных, который сменялся каждые полчаса. Позади президиума стоял огромный бюст Ленина на фоне звезды из красных воздушных шаров. А сверху висел лозунг «Защитим братскую Беларусь от происков империалистов». Под империалистами, как следовало из резолюции съезда, подразумевались США, которые в нынешнем году выделили белорусским демократам 40 млн. долларов на организацию «оранжевой лжереволюции» во время президентских выборов 2006 года. Кроме того, Белоруссия была объявлена единственной бывшей советской республикой, в которой власть находится в руках народа.

Обеденный перерыв намечался на час дня, но выступления затянулись сначала до двух, а потом почти до трех. За окном горел художественный рынок «Вернисаж», и журналисты ушли из зала снимать пожар. На переднем крае рынка стоял магазин сувениров с вывеской СССР. Возле него стояли две пожарные машины и поливали из шлангов горящие здания, но ветер еще сильнее раздувал огонь. Скоро СССР исчез в дыму, а когда дым рассеялся, не было уже ни вывески, ни магазина.

Наконец, на съезде наступил перерыв, и к журналистам вышли Геннадий Зюганов, Петр Симоненко и первый секретарь компартии Белоруссии Татьяна Голубева. Петр Симоненко заклеймил своего президента Ющенко, который «делает все, чтобы Украина не была с Россией». Татьяна Голубева похвасталась, что в Белоруссии, в отличие от России, нет олигархов. А Геннадий Зюганов заявил, что единственный способ избежать «задворок истории» – это в ближайшие два года восстановить союз хотя бы России, Украины и Белоруссии.

Отставные офицеры с красным флагом продолжали стоять на сцене. «Красное знамя в России было еще со времен князя Игоря, – пояснил один из них корреспонденту «НИ». – И оно еще будет государственным флагом. Вы доживете. Вот мы – уже нет».

"