Posted 28 января 2019,, 08:27

Published 28 января 2019,, 08:27

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Сенатор: США обсуждают военное вторжение в Венесуэлу

Сенатор: США обсуждают военное вторжение в Венесуэлу

28 января 2019, 08:27
Фото: ru.depositphotos.com
Американский президент Дональд Трамп две недели назад обсуждал с сенатором-республиканцем Линдси Грэмом возможность военного вторжения в Венесуэлу. Об этом сообщил сам сенатор в интервью порталу Axios.

По его словам, глава Белого дома интересовался его мнением о применении силы в этой латиноамериканской стране. Сенатор призвал быть с этим вопросом аккуратнее, так как "могут возникнуть проблемы", сообщают "Известия".

"Я удивлён, вы ведь хотите всюду вторгнуться", - ответил глава государства. "А я сказал, что не хочу всюду вторгаться, просто хочу использовать военную составляющую тогда, когда под угрозой находятся интересы национальной безопасности США", – отметил Грэм.

В Венесуэле с 21 января продолжаются массовые протесты против президента Николаса Мадуро. 23 января на фоне протестов оппозиции спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом.

Тем временем, инфляция в Венесуэле в текущем году продолжит расти и по его итогам может достичь 10 миллионов процентов, заявил директор департамента Западного полушария Международного валютного фонда Алехандро Вернер. Венесуэла в последние годы переживает острый кризис, сопровождающийся девальвацией валюты и гиперинфляцией.

"