Posted 26 декабря 2007,, 21:00

Published 26 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Ректорский призыв

26 декабря 2007, 21:00
С неожиданной инициативой выступили вчера ульяновские студенты. Они обратились к руководству местных вузов с просьбой продлить срок обучения до 15 июля, хотя традиционно занятия заканчиваются на месяц раньше. По такому случаю студенты даже организовали сбор подписей. Правда, поддержат ли ректоры подобное предложение –

Представители ульяновского студенчества не скрывают мотивов, заставивших их обратиться к вузовскому руководству. Дело в том, что со следующего года продлен срок весеннего призыва в Вооруженные силы РФ. Если раньше он завершался в июне, то на этот раз призыв продлится до середины июля. Это означает, что дипломированные выпускники тотчас окажутся в рядах армии и флота. В одну руку выпускнику вручат диплом, а в другую – повестку из военкомата, говорят студенты. Правозащитник Александр Брагин пояснил «НИ», что полностью солидарен со студентами. «Получается, что у выпускников не остается выбора. Они даже не успеют подать документы в аспирантуру или, в конце концов, подготовиться морально к армейской службе», – говорит г-н Брагин.

Вчера в Ульяновске прямо на улице был организован сбор подписей в поддержку обращения к руководителям вузов с просьбой пойти навстречу студентам. Инициатором данной акции явилась общественная организация «Настоящий студенческий профсоюз». «Мы очень надеемся на то, что ректор Ульяновского госуниверситета поймет нас и примет соответствующее решение. Мы же не просим ничего сверхъестественного, – заявила в интервью «НИ» заместитель председателя «Настоящего студенческого профсоюза» Ксения Крылова. – Ведь выпускники вузов должны иметь право выбора. Если уж на то пошло, забрать в армию ребят успеют и в ходе осеннего призыва». В ульяновских вузах пока не комментируют студенческую инициативу, хотя уже имеется информация о том, что далеко не всем идея пришлась по душе.

«Я прекрасно понимаю молодых людей. Почему бы действительно не дать им небольшую передышку? Пусть отдохнут после государственных экзаменов, защиты дипломов, – говорит член региональной Общественной палаты Евгений Лытяков. – Не думаю, что это как-то серьезно отразится на призыве». Правда, эксперты склонны считать, что студенты таким образом ничего не добьются. «Учебные планы утверждаются на уровне Министерства образования, поэтому ректоры просто не имеют права взять и продлить учебный процесс, – сообщил в интервью «НИ» руководитель Центра миротворческих и правозащитных действий Герман Алеткин. – Гораздо рациональнее собирать подписи под обращением об отмене призыва вообще».

СКАНДАЛЫ С ПРИЗЫВОМ В АРМИЮ СТУДЕНТОВ И ШКОЛЬНИКОВ

В декабре в Санкт-Петербурге военкомат Фрунзенского района отправил на военную службу 18-летнего ученика 11-го класса вечерней школы Александра Тимофеева. 13 декабря его отправили с Ладожского вокзала в часть под Архангельском.

В конце июня в Москве пятеро выпускников МГТУ им. Баумана были задержаны милицией в общежитии и доставлены на сборный пункт, несмотря на то, что выпускники формально еще не были отчислены из университета и имели отсрочку от призыва до 1 июля. После поднятого студентами и руководством университета шума в прессе призывников отпустили.

В феврале 2005 года 13 студентов Тульского госуниверситета выиграли в суде дело против местного военкомата, который попытался призвать их на срочную службу в армию после окончания ими четырех курсов и получения дипломов бакалавров. Студентам удалось доказать, что они имеют право на продолжение обучения в университете для получения диплома магистра.

В июне 2004 года в Обнинске Калужской области местный военкомат призвал на военную службу 18-летнего школьника Александра Стрегина, даже не успевшего после окончания школы получить аттестат. Только через суд родителям призывника удалось доказать незаконность призыва.

"