Posted 26 декабря 2007,, 21:00

Published 26 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

И их осталось пятеро

И их осталось пятеро

26 декабря 2007, 21:00
Вчера список претендентов на президентское кресло сократился на одного человека, теперь он состоит из пяти граждан. Один из лидеров СПС Борис Немцов заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке. Заодно г-н Немцов также призвал снять свои кандидатуры Михаила Касьянова и Геннадия Зюганова. Эксперты предполагают,
Сюжет
Выборы

Еще во вторник Борис Немцов говорил, что начнет собирать подписи в свою поддержку до Нового года, а вчера неожиданно заявил, что отказывается принимать участие в выборах. В распространенном официальном заявлении г-н Немцов обосновал свое решение тем, что кандидат от демократической оппозиции должен быть только один. А так как в настоящее время от демократической оппозиции заявились два кандидата – он и Касьянов, то он отказывается в пользу последнего. В то же самое время политик также призвал двух других кандидатов в президенты от левой и правой оппозиции – Геннадия Зюганова и все того же Михаила Касьянова снять свои кандидатуры, поскольку исход выборов заранее предрешен. «Я призываю вас отказаться от участия в избирательной кампании, поскольку президентские выборы, как и парламентские, будут фарсом, где у кандидатов нет равных возможностей для агитации, – говорится в распространенном обращении. – Против них используется вся сила государственной пропаганды, силовой и административный ресурсы». Заодно Зюганову и Касьянову предлагается выдвинуть властям четыре требования. Первое – об обязательном участии в теледебатах всех кандидатов в президенты; в том числе и Дмитрия Медведева. Второе – об обеспечении равного доступа кандидатов к федеральным телеканалам. Далее следуют: немедленная отмена так называемого стоп-листа, согласно которому руководству телеканалов запрещено приглашать некоторых оппозиционных политиков в эфир, и отказ власти от административного ресурса.

Однако директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что основной причиной отказа Немцова от участия в выборах стало отсутствие у партии денег на проведение избирательной кампании. «Просто нет денег и физической возможности собрать подписи, – объяснил он «НИ». – Особенно, учитывая огромные долги СПС по думской кампании. Только на сбор 2 млн. подписей уйдет около 300–350 млн. рублей». Однако заместитель председателя политсовета СПС Леонид Гозман отрицает, что причиной отказа Немцова от участия в выборах могли стать финансовые трудности. «Это преодолимо, мы бы нашли деньги, не в этом проблема, – заявил он «НИ». – Крайне важно, чтобы был единый кандидат. Немцову было поручено на съезде добиться этого любой ценой, в том числе и путем снятия своей кандидатуры». Г-н Гозман сообщил, что до вчерашнего дня продолжались переговоры представителей СПС с Михаилом Касьяновым. «Если не будут баллотироваться Зюганов и Касьянов, то выборы превращаются в фарс, поэтому у них сейчас есть уникальная возможность воздействовать на власть, потребовать от них соблюдения каких-то элементарных приличий, – добавил Леонид Гозман. – И если условия не будут соблюдены, то не участвовать в выборах». По его словам, если Касьянов останется, то СПС поддержит его кандидатуру.

Реакция на предложение Бориса Немцова последовала незамедлительно. Михаил Касьянов сообщил, что не собирается отказываться от участия в предстоящих президентских выборах. «Не планирую и не рассматриваю этой возможности», – заявил он вчера. В то же время лидер РНДС, оставшийся единственным демократическим кандидатом, приветствовал заявление Немцова. «Он всегда считал, что должен быть один кандидат от демократического фланга, другие демократические лидеры тоже так считают», – сказал экс-премьер. Поддержка неожиданно пришла со стороны «левых». «Я не исключаю принятия любых вариантов решения, – отреагировал лидер КПРФ. – Меня выдвинула партия, но если власть будет продолжать применять грязные технологии, то партия же рассмотрит вопрос о моем дальнейшем участии». Евгений Минченко считает, что ни Касьянов, ни особенно Зюганов призыву Немцова снять свою кандидатуру не последуют. Не верит в то, что кто-то откажется от возможности баллотироваться, и Леонид Гозман.

Пока же Геннадий Зюганов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский вчера были благополучно зарегистрированы ЦИКом в качестве кандидатов в президенты. Они стали первыми официальными претендентами на президентское кресло. Им не нужно собирать в свою поддержку 2 млн. подписей избирателей благодаря парламентской льготе. Такой же льготой воспользуется выдвинутый от «Единой России» Дмитрий Медведев. А вот самовыдвиженцам Михаилу Касьянову и лидеру Демократической партии Андрею Богданову еще предстоит собирать автографы.

"