Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Слишком много меда

26 октября 2004, 20:00
Вчера Комитет по делам Федерации и региональной политики Госдумы рекомендовал принять в первом чтении президентский законопроект об отмене всенародных выборов губернаторов. Депутаты сочли, что Россия «объелась» демократией.

Как заявил председатель комитета Виктор Гришин («Единая Россия»), «две ложки меда полезно, а от пяти килограммов умереть можно. Вот демократии в девяностых годах мы пять килограммов употребили». Законопроект поддержали 14 членов комитета (13 «единороссов» и 1 депутат от фракции «Родина»), против голосовали два коммуниста и независимый депутат Владимир Рыжков. Последний утверждает, что законопроект нарушает 7 статей Конституции РФ и противоречит двум решениям Конституционного суда. Владимир Рыжков также предложил ограничить время правления назначаемых губернаторов двумя сроками по четыре года, запретить президенту распускать законодательные собрания в случае двукратного неутверждения губернаторов и разрешить предлагать кандидатуры губернаторов не только президенту, но и политическим партиям, одной трети депутатов региональных парламентов и 1% избирателей региона. Виктор Гришин возразил, что нарушений Конституции в законопроекте нет, а решения Конституционного суда учитывать не следует, потому что, когда они были вынесены, законопроекта еще не было. А невозможность распустить региональное законодательное собрание «приведет к угрозе саботажа этих законодательных органов», когда они раз за разом будут отказываться утвердить президентского кандидата.

Депутат Валерий Сергиенко («Родина») попытался уточнить, что означает снятие губернатора в случае утраты доверия или ненадлежащего исполнения обязанностей. «Как быть, если губернатор утратил доверие президента, но исполняет свои обязанности надлежащим образом? Или если исполняет обязанности ненадлежащим образом, но доверие не утратил? И приравнивается ли к утрате доверия переход из одной партии в другую?» – задался он вопросами, но ответа не нашел.

А депутат Светлана Смирнова («Единая Россия») предложила дополнить закон требованием, чтобы будущий губернатор имел высшее образование. Дискуссию завершил представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, веско заявив: «Директор завода назначает и снимает начальника цеха без согласования с профсоюзами».

"