Posted 27 июня 2011,, 13:31

Published 27 июня 2011,, 13:31

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Прохоров предложил президенту вернуть выборы глав Москвы и Петербурга

27 июня 2011, 13:31
Прохоров предложил президенту вернуть выборы глав Москвы и Петербурга
Сюжет
Выборы

В понедельник президент России Дмитрий Медведев провел встречу с новым лидером партии «Правое дело», миллиардером Михаилом Прохоровым.

На встрече Прохоров предложил Медведеву сделать политическую систему РФ менее централизованной и дать регионам больше полномочий.

Так, Прохоров предложил вернуть прямые выборы мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга. Кроме того, олигарх предложил ввести выборы прокуроров, сборщиков налогов.

Сообщается, что Михаил Прохоров также предложил президенту изменить межбюджетную систему и налоговую систему, чтобы у мэров российских городов появилось больше денег для решения проблем граждан.

Как передает РИА Новости, Дмитрий Медведев заявил, что часть идей Прохорова совпадают с его мыслями.

«Ваши идеи где-то коррелируются с моими представлениями. На Петербургском форуме я выступил с идеей децентрализации властных полномочий. Где-то ваши предложения носят революционный характер и требуют внимательного осмысления. Но очевидно, что централизация полномочий, даже в таком очень сложном федеративном государстве, как Россия, не может продолжаться бесконечно», - сказал президент.

Медведев сообщил, что в какой-то период развития страны было необходимо «закрутить гайки», чтобы система быстро и четко выполняла команды. Однако сейчас пришло время подумать над тем, чтобы система выборов могла бы стать менее бюрократической, более свободной.

А.

"