Posted 25 июля 2010,, 20:00

Published 25 июля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:05

Updated 8 марта, 07:05

Изменен техрегламент по молоку

25 июля 2010, 20:00
Изменен техрегламент по молоку

В пятницу Дмитрий Медведев подписал поправки в федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», принятые Госдумой и одобренные Советом Федерации в начале этого месяца. В техрегламенте «уточняются обязательные для применения и исполнения требования к молоку и молочной продукции, а также к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации молока и молочной продукции», отмечается в пояснительной записке к документу. В ней также говорится, что изменения «направлены на снятие административных барьеров и устранение избыточного государственного вмешательства в предпринимательскую деятельность в рассматриваемой сфере».

Говоря о необходимости корректировки техрегламента, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров отметил «НИ»: «Сегодня в России рынок производства молока и молочной продукции практически захвачен иностранными компаниями, поскольку в изготовлении используется в основном импортное сухое молоко. А излишний административный контроль тормозит развитие отечественного предпринимательства в области производства молочной продукции. Закон дает «зеленый свет» российским производителям, поскольку внесенные изменения упрощают порядок поставок молока на приемные пункты и перерабатывающие предприятия личными подсобными хозяйствами, и частным предпринимателям. Кроме того, в законе предлагается установить минимальный перечень разрешительных документов».

Депутат также подчеркнул, что в законе «прописаны допустимые уровни содержания потенциально опасных веществ и микроорганизмов в молоке и молочной продукции и другие подобные важные показатели». По его словам, «все это позволит обеспечить дополнительные барьеры для попадания на отечественный рынок некачественной или фальсифицированной молочной продукции».

"