Posted 25 мая 2015,, 21:00

Published 25 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Без единого мандата

Без единого мандата

25 мая 2015, 21:00
Согласно предварительным итогам выборов в Совет депутатов города Балтийска, партии власти не удалось получить ни одного из 15 мандатов. Большинство мест в горсовете займут самовыдвиженцы, по одному – представители «Справедливой России», «Патриотов России» и «Коммунистов России». В «ЕР» итоги выборов не комментируют, эк
Сюжет
Выборы

Выборы в городской совет Балтийска Калининградской области – самого западного муниципалитета России – состоялись в минувшее воскресенье и завершились неожиданным результатом. По предварительным данным, ни в одном из 15 округов, в которых проходили выборы, кандидат от партии «Единая Россия» не смог одержать победу. Большинство мандатов получили самовыдвиженцы – 12, по одному – у партий «Справедливая России», «Патриоты России» и «Коммунисты России».

По данным Калининградского областного избиркома, явка избирателей составила 47,77%. Именно такое высокое по нынешним временам внимание избирателей к выборам и обусловило их результаты, уверен глава калининградского отделения «Справедливой России» Павел Федоров. «Такой явки у нас не было уже давно. Видимо, в «Единой России» думали решить вопрос с выборами через административный ресурс, однако явка привела к размыву голосов. Хотя лично я не ожидал, что они вообще не возьмут ни одного мандата», – прокомментировал «НИ» итоги выборов Павел Федоров.

Еще одна причина сенсационных результатов – скандал с массовыми отказами кандидатам в регистрации (в преддверии выборов местный избирком не зарегистрировал 78 кандидатов из 139). В апреле разбираться с ситуацией в Балтийск приезжал первый зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, что привлекло к выборам дополнительное внимание избирателей, полагает г-н Федоров.

Наконец, на итоги голосования повлияла конфликтная ситуация в муниципалитете, связанная с борьбой между местными элитами, отмечает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. «Балтийск – это главный центр контрэлиты в регионе, и часть команды губернатора Николая Цуканова, очевидно, была «зачищена» и не допущена к выборам», – указал он «НИ». Кроме того, добавил политолог, и внутри «ЕР» в регионе есть свои противоречия. «Глава регионального отделения «Единой России» Андрей Колесник является аппаратным конкурентом Цуканова. Поэтому, кстати, поражение «Единой России» может быть расценено как поражение Колесника, а это, в свою очередь, Цуканову может быть даже выгодно», – сказал г-н Туровский.

«В Балтийске произошло столкновение двух мощных административных ресурсов – бизнеса, ранее близкого власти, с одной стороны, и регионального административного ресурса во главе с «Единой Россией», с другой, – соглашается сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. – Сомнительные технологии применяли обе стороны, причем действовали по сути одними и теми же методами. И получилось, что они друг друга нивелировали». По словам эксперта, большинство одержавших победу самовыдвиженцев ассоциированы с местным общественным движением «Наш любимый город», и «Единая Россия» «не смогла пересилить противоборствующую сторону». «И это теперь дело оппозиции – изучить опыт Балтийска, как можно побеждать административный ресурс», – добавил правозащитник.

Что касается самого голосования, то, по мнению наблюдателей, оно прошло относительно спокойно. «Были выявлены мобилизационные технологии, например, на выходе с участков некоторым избирателям ставили печати на каких-то квитках, каким-то избирателям выдавали специальные маркеры, которыми они должны были проголосовать. Полиция сейчас по некоторым фактам проводит проверку, но в целом все прошло более или менее прилично», – отметил г-н Мельконьянц. Кроме того, как сообщило вчера управление МВД России по Калининградской области, в дежурную часть поступали сообщения о подкупах избирателей, которые сейчас проверяются.

Между тем в региональном отделении «Единой России» результаты выборов в Балтийске вчера прокомментировать не смогли. Как сообщила «НИ» помощница главы калининградского отделения партии, депутата Госдумы Андрея Колесника, он «сейчас он находится на больничном, очевидно, до конца недели».

"