Posted 25 апреля 2007,, 20:00

Published 25 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Министры-капиталисты

Министры-капиталисты

25 апреля 2007, 20:00
Сегодня президент Путин выступит с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Ожидается, что одной из тем послания станет вопрос о взаимодействии государства и бизнеса. Между тем это самое взаимодействие уже произошло в России на самом высоком уровне, причем совершенно официально. Высшие чиновники страны – вице-премь

По закону чиновники помимо госслужбы могут заниматься только научной, преподавательской и творческой деятельностью. Формально им запрещено даже иметь акции компаний, основным акционером которых является государство. Однако числиться в руководстве этих компаний закон не запрещает. Директор Центра политической информации Алексей Мухин говорит «НИ», что это допущение позволяет сегодня легализовать доходы высших чиновников. Их включили в советы директоров крупных корпораций, а в тех компаниях, где государство имеет контрольный пакет акций, чиновники заняли посты председателей советов директоров. Так, первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев является председателем совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер Сергей Иванов – председателем совета директоров «Объединенной авиастроительной корпорации». Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко возглавляет совет директоров «Транснефти», министр обороны Анатолий Сердюков несколько недель назад стал во главе совета директоров волгоградского предприятия «Химпром».

Подобное членство в совете директоров, по словам эксперта, не связано с оперативной работой по управлению компанией. Однако подобное совместительство позволяет получать бонусные выплаты в сотни тысяч и даже миллионы долларов в год, что в десятки раз больше и без того не маленьких по меркам среднего россиянина зарплат министров (около 100 тыс. рублей в месяц). При этом выплаты являются легальными. С другой стороны, подобное назначение заставляет чиновника быть максимально лояльным к руководству страны, потому что место в совете директоров – это «преференция к основному посту, которая может быть отобрана одним волевым решением верховной власти». Ведь собственниками предприятий чиновники не становятся. Отчасти это напоминает феодальную систему, когда дворянам за верную службу государю давали поместья, на доходы от которых они жили и которые потом отбирали и отдавали в «кормление» другому дворянину.

По мнению экспертов, благодаря подобной практике в России сложилось новое поколение олигархов. Если «старые» олигархи – это те, кто в 90-е годы купил, как правило, за бесценок государственные предприятия, то «новые» – это те, кто просто распоряжается государственными предприятиями. Причем активы «новых» олигархов не меньше, а зачастую больше, чем у «старых». Так капитализация «Газпрома», по данным на вчерашний день, составляла 235,5 млрд. долларов, капитализация «Роснефти» – 94 млрд. долларов, стоимость ОАО РЖД эксперты оценивают в 50 млрд. долларов. Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий называет подобную форму распоряжения активами госкомпаний «современной формой приватизации» и говорит, что чиновников вполне можно назвать олигархами, если под олигархами иметь в виду тех, кто использует не только бизнес для доступа к власти, но и власть как инструмент бизнеса.

Государство объясняет необходимость появления чиновников в управлении крупнейших госкомпаний потребностью в качественном управлении и «исправлении ошибок приватизации». Официально задача чиновников – подготовить компании к новой, более успешной приватизации. Нечто подобное удалось на Украине, когда повторная приватизация «Криворожстали» после оранжевой революции позволила выручить за компанию на порядок большую сумму. Однако в России же происходит ровно наоборот. Так, например, три крупнейшие российские компании, жизненно важные для инфраструктуры российской экономики, – «Газпром», «Связьинвест» и РЖД – вместо того чтобы консолидировать активы для приватизации, стали их распродавать.

Еще одна официальная причина назначения высокопоставленных чиновников в советы директоров госкомпаний – борьба с коррупцией. Сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков говорит «НИ», что государство делегирует чиновников в компании, чтобы контролировать свой пакет. Однако назвать это борьбой с коррупцией трудно, так как «борьба с коррупцией – это реакция на каждый чих по поводу того, что тот или иной чиновник пытается использовать или обналичивать свои служебные полномочия».

КСТАТИ

На Кубани самый яркий пример творческого взаимодействия власти и бизнеса у всех на виду – это на днях утвержденный местным Законодательным собранием на третий срок губернатор Александр Ткачев. Ранее он возглавлял закрытое акционерное общество «Агрокомплекс «Выселковский». А потом плавно переместился в совет директоров предприятия, где помимо него числятся его брат Алексей – депутат Государственной думы и отец губернатора. «Агрокомплекс «Выселковский» – это процветающее сельскохозяйственное предприятие. По разным оценкам, его поля занимают до ста тысяч гектаров плодородной кубанской земли. Есть и развитая переработка, целый ряд предприятий, сеть магазинов по реализации продукции в крупных городах Краснодарского края.
Сергей ПЕРОВ, Краснодар

"