Posted 25 марта 2004,, 21:00

Published 25 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Ведомство жалоб и предложений

Ведомство жалоб и предложений

25 марта 2004, 21:00
Вчера Владимир Лукин подвел итоги первого месяца своей работы в должности уполномоченного по правам человека в РФ. Омбудсмен сообщил, что получил уже 3300 жалоб, и пообещал добиться облегчения участи подозреваемых в терроризме.

Начав отчет о работе, проделанной за первый месяц своей работы на посту уполномоченного по правам человека, Владимир Лукин сообщил, что на его имя уже поступило 3300 жалоб. Предыдущий омбудсмен получал их в месяц примерно по тысяче. Г-н Лукин считает, что подобной популярностью обязан СМИ, которые оповестили общественность о его избрании. Благодаря этому многие граждане вспомнили или даже узнали впервые, что в России есть такой радетель о всех униженных и оскорбленных…

От предшественника Владимиру Лукину достался аппарат общей численностью в 176 человек. Причем юристы, специализирующиеся на разборе жалоб, представлены в избытке. А вот отделов по взаимодействию с правозащитными организациями и, самое главное, по оперативной реакции на сообщения СМИ о нарушении прав человека штатным расписанием не предусмотрено. «Аппарат не разрастется количественно, но сильно изменится качественно», – заявил вчера Владимир Лукин. А одним из помощников омбудсмена, возможно, станет его бывший товарищ по партии «Яблоко» известный правозащитник Валерий Борщев. При этом г-н Лукин пожаловался, что хотя, с одной стороны, он имеет полное право формировать аппарат по своему усмотрению, но, с другой, уволить кого-либо очень сложно, поскольку на всех сотрудников аппарата, как на государственных служащих, распространяются многочисленные социальные гарантии.

Другая проблема, с которой столкнулся новый уполномоченный, – это взаимодействие с регионами. Региональных представителей у него нет, а собственно омбудсмены пока что есть лишь в 27 регионах из 88. При этом их полномочия регулируются не федеральным законом, а местным, в каждом регионе своим.

В мае вместе с делегацией ПАСЕ Владимир Лукин собирается в Чечню. Впрочем, всерьез повлиять на ситуацию с соблюдением прав человека в воюющей республике Владимир Лукин не рассчитывает. По его мнению, Чечне необходим свой, региональный уполномоченный по правам человека. Но такового может избрать только парламент республики. А его в Чечне нет.

Ну а пока верховный омбудсмен намеревается опротестовать одно из недавних решений Госдумы. Депутаты, как известно, приняли уже во втором чтении поправку в Уголовный кодекс, позволяющую задерживать подозреваемых в терроризме на 30 суток без решения суда. Владимир Лукин пообещал добиться того, что поправка эта будет отклонена либо Советом Федерации, либо президентом. Если же это не удастся, то г-н Лукин сделает все от него зависящее, чтобы данная мера не применялась к гражданам, «преследуемым по другим статьям». Противостояния с руководством «Единой России», которое инициировало принятие этой поправки, уполномоченный не опасается. «Волков бояться – в лес не ходить. Это относится и к «медведям», – отважно заявил омбудсмен.




Владимир Лукин готовится к поездке в Страсбург

"