Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Саммит для преемника

Саммит для преемника

25 февраля 2008, 21:00
Последний саммит СНГ в Москве в качестве президента России провел в конце минувшей недели Владимир Путин. Собравшихся в полном составе президентов стран Содружества глава российского государства поблагодарил за совместное сотрудничество и предложил им принять концепцию развития СНГ до 2020 года. Примечательно, что срок

Местом проведения неформального саммита был выбран Дом приемов правительства, бывший особняк Арсения Морозова, в прошлом представителя могущественной торгово-промышленной династии Морозовых. Этот чудо-дом на Воздвиженке, в котором смешались все возможные архитектурные стили, был выстроен по образцу знаменитого замка Пена, расположенного в португальской Синтре. В Белом зале особняка Владимир Путин и встречал гостей. На это раз на саммит, что в последнее время бывает крайне редко, приехали все 12 президентов стран, входящих в Содружество. Стопроцентная явка на высшем уровне объяснялась не только последней возможностью увидеть нынешнего президента в его статусе, но возможностью познакомиться с наиболее вероятным президентом будущим. В саммите, по инициативе Путина, участвовал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Первым приехал президент Казахстана – Нурсултан Назарбаев. Затем к нему присоединились, прибывшие практически одновременно президент Армении Роберт Кочарян, для которого, кстати, это тоже последний саммит и глава Азербайджана Ильхам Алиев. Следом появился президент Белоруссии Александр Лукашенко. Главы государств шутили, рассказывали друг-друг что-то веселое. Чем больше появлялось народу, тем веселее становилось в зале. Глава Грузии Михаил Саакашвили присоединился к этой радостной компании очень довольный, обнявшись со всеми коллегами, как с добрыми друзьями. Собравшись в полном составе, лидеры Содружества традиционно попозировали для совместной фотографии и направились в Золотой зал. У входа в зал их поджидал первый вице-премьер правительства Дмитрий Медведев, так что все правила были соблюдены и в церемонию встречи глав государств преемник не вмешивался. В таком расширенном составе участники саммита сели за стол. Так как это был неформальный саммит, то четкой повестки дня не было. Владимир Путин поднял вопрос о необходимости принятия концепции дальнейшего развития Содружества. «Необходимо зафиксировать основные приоритеты сотрудничества до 2020 года, сделав акцент на инновациях и строительстве новой экономики», – уточнил президент, расставив те же временные параметры, что и в стратегии развития России, озвученной им же ранее на Госсовете. Но самое главное глава России сказал в самом конце. «Не скрою, я пригласил вас еще и потому, что срок моих полномочий истекает, и я хотел бы вас поблагодарить за совместную работу», – произнес президент. Посмотрев на сидящего справа от себя преемника, Владимир Путин продолжил: «Одним из кандидатов в президенты является Дмитрий Анатольевич Медведев, не секрет, что я посчитал возможным самым активным образом его поддержать. Именно с ним мы вырабатывали наиболее важные внешнеполитические решения, в том числе и по линии СНГ».

Настал черед продемонстрировать все данные характеристики самому г-ну Медведеву. Он сначала перечислил все совместные проекты со странами СНГ, которые планируется продолжать, а завершил речь словами, что в случае успешного для себя исхода выборов, хотел бы рассчитывать «на продолжение доверительных рабочих и установление личных добрых отношений с членами Содружества, что без всякого сомнения очень важно для наших народов». «Без сомнения», – поддержал его Владимир Путин. На этом трансляция по регламенту должна была прерваться. Но по неизвестным причинам она не прекратилась, и присутствующие услышали ответ Нурсултана Назарбаева на слова преемника. «Вы являетесь основным кандидатом в президенты, и надеемся, что российский народ вас поддержит. Желаем успехов», – произнес президент Казахстана. На этом важном для Медведева моменте саммит перешел в закрытый режим.

"