Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Модель из Петербурга

Модель из Петербурга

25 февраля 2007, 21:00
В минувшую пятницу глава ЦИК Александр Вешняков назвал выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга моделью для думской декабрьской кампании. Эксперты уверены, что Северная столица может служить образцом для федеральной избирательной кампании только на фоне Дагестана, где продолжают похищать и убивать кандидатов.
Сюжет
Выборы

На прошлой неделе, находясь в Санкт-Петербурге, глава ЦИК Александр Вешняков отметил, что модель выборов, которая будет применяться в городе на выборах 11 марта, очень похожа на ту, которая будет на федеральных выборах. Именно этим, а не количеством нарушений, председатель Центризбиркома объяснил повышенный интерес к событиям в Петербурге. Впрочем, г-н Вешняков все-таки посетовал на то, что из четырех жалоб на действия городского избиркома, ЦИКу пришлось удовлетворить три. Еще две сейчас рассматриваются. «Это не есть хороший показатель. Надеюсь, комиссия сделает нужные выводы», – пожурил своих подчиненных глава ЦИК РФ. Напомним, что петербуржских депутатов будут избирать по пропорциональной системе с разбивкой на 50 групп. На федеральном уровне выборы депутатов Госдумы также пройдут по пропорциональной системе, только с разбивкой на 100 групп. Хотя на Охотном Ряду сейчас рассматривается предложение об уменьшении количества групп.

Эксперты выразили недоумение тем, что глава ЦИК выбрал петербургские выборы в качестве образца. Руководитель Независимого института выборов Александр Иванченко сказал «НИ», что модель выборов в Северной столице сравнить с думской можно только по формальным признакам. Сам эксперт называет выборы в Петербурге «худшим образцом». В качестве примера эксперт назвал огромный размер залога, большие проблемы с проверками подписей и «неправильные бюллетени» на выборах в Санкт-Петербурге. Напомним, что осилить залог в 90 млн. рублей не смогла партия «Яблоко», которая затем была снята за превышение количества недействительных подписей. В свою очередь, юрист партии СПС Вадим Прохоров сообщил «НИ», что по количеству групп выборы в Госдуму скорее похожи на Дагестан, в котором список кандидатов разбит на 53 группы. «Но, видимо, учитывая безобразия, творящиеся во время избирательной кампании в республике, у главы ЦИК просто язык не повернулся назвать республику в качестве примера», – делает вывод юрист.

Назвал Александр Вешняков и суммы, которые партии собираются официально потратить на питерских выборах. В тройку богатых лидеров вошли «Справедливая Россия» – 165 млн. рублей, «Единая Россия» – 110 млн., и СПС – 100 млн. рублей. Скромнее всех выглядит восстановленная недавно решением суда Социалистическая единая партия России со своими 80 тыс. руб.

Высоко оценил г-н Вешняков и поступок губернатора Валентины Матвиенко, которая смело отказалась быть включенной в список какой-либо партии, назвав это «гражданской позицией». «К сожалению, это не всегда имеет место быть», – заметил Александр Вешняков. Правда, г-жа Матвиенко разрешила использовать свой портрет в избирательной кампании одной из партий. Но глава Центризбиркома не считает это предосудительным. Сама градоначальница объяснила г-ну Вешнякову свой выбор в пользу одной из партий очень оригинально. Оказывается, с таким предложением к ней обратилась всего одна партия. И в отсутствии других предложений, ей ничего не оставалось, как принять единственное поступившее.

А вот в изменениях избирательного законодательства нужно ставить точку, уверен председатель ЦИК. Александр Вешняков отметил, что сейчас идет процесс приведения законодательства в соответствие с новым Федеральным законом «О выборах в РФ». При этом председатель Центризбиркома напомнил, что в Госдуму внесен проект закона об изменении закона о выборах в Госдуму и выборах президента. После их принятия, по расчетам г-на Вешнякова, в марте этого года должна наконец быть «поставлена жирная точка в процессе изменения выборного законодательства». Хотя глава ЦИК и не исключил, что и в дальнейшем выборное законодательство будет корректироваться, он предложил внести специальную норму, которая вводила бы полугодовой мораторий на введение новых избирательных поправок на выборах.

"