Posted 24 декабря 2003,, 21:00

Published 24 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Борцы с «остервенелой гвардией»

Борцы с «остервенелой гвардией»

24 декабря 2003, 21:00
Вчера во время четвертого съезда партии «Единая Россия» Борис Грызлов наконец сделал заявление, которое от него ожидали уже несколько недель. Он официально объявил об уходе в отставку с поста министра внутренних дел, чтобы всецело предаться парламентской деятельности.

Начался съезд с пренеприятнейшего происшествия. В духе неуловимых мстителей к трибуне, на которой уже вещал заранее заготовленную речь лидер «единороссов», вплотную подошли трое неизвестных. Секундой позже они метнули три куриных яйца в сторону выступающего, но конечной цели продукты питания так и не достигли. Ударившись в трибуну, яйца разбились в тот момент, когда докладчик как раз зачитывал приветствие президента Путина. «Бдительная» охрана, «придя в себя», вывела хулиганов из зала. Что с ними происходило дальше, делегатам съезда, аплодировавшим героизму секьюрити, неведомо. Зато свидетелем процесса выдворения экстремистов на улицу стал корреспондент «Новых Известий». Картина следующая: два забрызганных кровью охранника тащили достаточно щуплого молодого человека с опущенной головой.

После неловкой паузы Борис Грызлов поблагодарил делегатов за понимание и продолжил оборвавшееся выступление. Он был настроен решительно. «Поиск виноватых в проигрыше – это стиль слабых», – заявил г-н Грызлов, намекая на аутсайдеров парламентских выборов. А поскольку его партия к таковым не относится, то все у нее должно быть, что называется, достойно. Г-н Грызлов предложил внести поправку в устав относительно названия партии думского большинства. «Предлагаю – всероссийская политическая партия «Единая Россия», – изрек Грызлов, и зал разразился овациями.

Затем пришел черед заместителя секретаря генсовета партии Вячеслава Володина. Явно подражая шефу, тот с трибуны поносил «остервенелую гвардию», задумавшую бойкотировать выборы президента.

Еще до перерыва на небольшой светский раут съезд единогласно одобрил решение поддержать кандидатуру Владимира Путина на президентских выборах.

"