Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Поэтапное наказание

24 октября 2010, 20:00
Госдума в пятницу дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутата от фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна. Следующим этапом может стать лишение депутатской неприкосновенности. Но при новых правилах, когда между возбуждением уголовного дела и снятием неприкосновенности проходит несколько дней, опальный народн

Глава СКП Александр Бастрыкин 5 октября направил в Госдуму представление, в котором попросил дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении депутаты Ашота Егиазаряна «по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ, то есть за мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере. Речь идет о хищении средств при строительстве гостиницы «Москва». Отметим, что эта статья предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

В пятницу нижняя палата оперативно согласилась со следственным комитетом. «Поступили обращения от двух граждан в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить дело против депутата Егиазаряна за совершение мошенничества – была похищена сумма, равная почти 2 млрд. рублей», – сказал на заседании Госдумы замглавы СКП РФ Василий Пискарев, отвечая на вопросы депутатов. Он подчеркнул, что для того, чтобы подтвердить или опровергнуть доводы этих граждан, необходимо провести расследование.

За возбуждение уголовного дела проголосовали три фракции – «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия». В поддержку опального парламентария выступила только родная Егиазаряну фракция ЛДПР. Но 40 голосов оказалось явно мало для того, чтобы защитить депутата. Самого г-на Егиазаряна в зале заседаний не было. По его словам, он находится за границей. Как сообщил в рамках обсуждения вопроса вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, Ашот Егиазарян не собирается возвращаться в Россию, где ему грозит уголовное преследование.

В защиту преследуемого депутата встали его соратник по фракции. Г-н Жириновский заявил, что «нельзя давать согласия Бастрыкину, таким образом, мы возвращаем «тройки» НКВД». По мнению лидера ЛДПР, вся ситуация вокруг Егиазаряна связана со спором хозяйствующих субъектов вокруг гостиницы «Москва».

Между тем, как сказал «НИ» глава профильной комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров, пока речи о снятии депутатской неприкосновенности с Егиазаряна не идет. «Это будет вторая фаза, следующий этап, который наступит только в том случае, если генпрокурор решит направить такое представление после возбуждения уголовного дела, – пояснил он «НИ». – Раньше все решения принимал прокурор. Когда же был создан следственный комитет, эти функции разделились. Теперь решение о возбуждении уголовного дела принимает глава следственного комитета, а запрос о решении неприкосновенности направляет генеральный прокурор». Как только будет возбуждено уголовное дело, прокурора должны поставить в известность об этом в трехдневный срок. И он уже принимает соответствующее решение. По мнению г-на Гурова, таким образом, депутаты фактически обеспечили себе дополнительные гарантии. Если раньше прокурор мог одним письмом и возбудить уголовное дело, и лишить парламентария неприкосновенности, то теперь мы предоставляем ему дополнительное время для того, что принять меры для защиты или скрыться». Парламентарий не исключает, что опальный депутат при определенном развитии дальнейших событий может и вовсе не вернуться на родину.

Как считает глава Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси интернэшнл» Елена Панфилова, это отнюдь не единственный случай, когда подобные расследования должны проводиться. «Многие факты, связанные и с депутатами, и с сенаторами, требуют дополнительных проверок, – сказала «НИ» эксперт. – Нестыковки были у некоторых народных избранников уже в декларациях о доходах». По мнению эксперта, значительно более активно должны работать комитет по этике и комиссия по противодействию коррупции в самом парламенте. В Госдуме сами должны проверять подобные факты до того, как ими заинтересуются в следственных органах.

"