Posted 24 октября 2006,, 20:00

Published 24 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:57

Updated 8 марта, 08:57

«Может, кто-то и поедет»

24 октября 2006, 20:00
Вчера в Таврическом дворце Санкт-Петербурга открылся всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. Приехавших из 78 стран гостей из Москвы прибыл поприветствовать Владимир Путин. Он сообщил, что в будущем году начнет действовать государственная программа по содействию их переселению. Участники конгресса

Это уже второй по счету конгресс под патронажем Владимира Путина. Предыдущий форум соотечественников проходил пять лет назад в Москве, в Колонном зале Дома союзов. Вчера собравшиеся в фойе Таврического дворца гости общались друг с другом, встречаясь так, как будто они живут не в разных уголках планеты, а в соседних подъездах. Рассматривали расписной потолок и огромные люстры и устраивали друг другу экскурсии, рассказывая, где здесь был зимний сад, а где дворец украшали статуи. Александр и Мария Разумовские, брат и сестра, потомки знаменитых графов, рассказывали, как их мать уехала из России сначала в Румынию, затем в Чехию. Потом их забросило в Австрию, где они живут и сейчас. Мария Разумовская сказала «НИ», что услышала о государственной программе содействия добровольному переселению соотечественников недавно. «Новая идея о возращении соотечественников – очень хорошая идея, – поделилась г-жа Разумовская, – но мы уже старые, а наши дети и внуки могут этим и заинтересоваться. Я знаю, многие бы хотели вернуться в Россию». Когда графиня узнала, что программа предлагает для соотечественников преимущественно районы Сибири и Дальнего Востока, Мария Разумовская, вздохнув, сказала, что «там очень трудно, но все равно люди заинтересованы и может быть, кто-то и поедет».

Председатель президиума международного совета российских соотечественников, тоже продолжатель громкой династии Петр Шереметьев, родился в Марокко, а живет сейчас, по его словам, «везде понемногу, во Франции, в Марокко, Алжире». И еще успевает по три раза в месяц, как он признался «НИ» наведываться в Россию. Так что возвращаться ему просто нет смысла. Г-н Шереметьев рассказал, что полтора года назад Владимир Путин подписал указ о присвоении ему российского гражданства. А первый раз продолжатель графской династии побывал в России в 1979 году, его пригласили помочь в подготовке Московской олимпиады. «В том числе я обеспечивал приезд гостей в аэропорт Шереметьево-2, – вспомнил Петр Шереметьев. – На этом месте, которое называлось Черные грязи, нам раньше 50 га принадлежало, там только болота сначала были, а потом аэропорт появился». На церемонии открытия Петр Шереметьев сообщил собравшимся, что уже в будущем году в центре Москвы начнется строительство штаб-квартиры Международного совета российских соотечественников. Там, по его словам, разместится секретариат совета, а также «гостиница для соотечественников». Вручая Владимиру Путину знак Международного совета российских соотечественников, г-н Шереметьев предложил президенту возглавить попечительский совет организации.

Но наибольший ажиотаж на конгрессе вызвали не аристократические гости, а приезд самого известного нашего австралийского соотечественника – боксера Кости Цзю. Журналистов, бросившихся к Косте, было так много, что у того непроизвольно вырвалось: «Вот я попал». Оказывается, боксера перехватили на пути из столовой, которую, по его словам, он до этого очень долго искал. На вопрос, что он здесь делает, и не значит ли это, что он собирается вернуться в Россию, Костя философски ответил: «Никогда не говори никогда». Но тут же добавил, что ему пока очень хорошо и в Австралии. «Сейчас я здесь, и у меня нет беспокойства, что с моей супругой или детьми может что-то случиться», – сразу определил основную причину отказа от возвращения на родину спортсмен. Но затем решил поправить неполиткорректную фразу и пошутил: «Вот и здесь я только остановился по пути из столовой и сразу попал».

На открытии конгресса Владимир Путин назвал защиту интересов наших соотечественников «одним из основных наших национальных приоритетов». «Это интересы миллионов наших людей, связанных с Россией кровными узами и не мыслящих себя без России, – начал выступление глава государства. – Вы отдаете свой вклад Родине, отдаете не только свои силы и время, капиталы и знания, вы отдаете свое сердце. Чем сильнее и успешнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты, и тем мощнее и влиятельнее голос наших соотечественников за рубежом». Президент России сказал и про русскоязычных жителей Прибалтики, которые оказались в положении нелегалов. По его словам, необходимо, чтобы власти балтийских стран «переломили инерцию устоявшихся подходов и стали на деле соответствовать общепринятым правовым стандартам». Он заявил, что поддерживает инициативу соотечественников о представительстве в Общественной палате. И сказал, что в следующем году начнет действовать основной этап программы по переселению соотечественников. Напомним, что сегодня для переселения выбрано 12 регионов. Те из соотечественников, кто согласится переехать в эти регионы, получат государственную помощь. Чем сложнее и важнее для государства регион, тем больший объем помощи получит мигрант. «На эти цели выделено 4,6 миллиарда рублей», – сказал глава государства.

ПРЕЗИДЕНТ ПРОВЕЛ РЕВИЗИЮ ПЕТЕРБУРГСКИХ ПРОЕКТОВ

Организацией, приемом и размещением около 700 участников конгресса соотечественников в Петербурге занимался Центр инновационных технологий «Рост». Два года назад компания выиграла тендер, объявленный МИД. Как подчеркнул «НИ» директор центра Борис Вайнберг, «это был трудный открытый конкурс, в котором участвовало пять компаний». Размер гранта директор компании называть отказался, но отметил, что трое суток пребывания в Петербурге должны запомниться участникам как событие выдающееся, ведь некоторые из них, например, часть членов делегации из Израиля, тридцать лет не бывали в России. Борис Вайнберг опроверг промелькнувший слух о том, что устроители закатят соотечественникам прощальный банкет в одном из пригородных дворцов. «Прощальный ужин состоится в гостинице «Пулковская», – сказал директор «Рост». Он добавил, что приглашения участникам конгресса по поручению МИД РФ рассылались в посольства тех стран, где проживают русскоязычные выходцы из России и Советского Союза.

Президент России, прибывший вчера в Петербург, устроил взыскательную экзаменовку членам правительства Санкт-Петербурга. После выступления на конгрессе он отбыл в Смольный, где вице-губернаторы строительного и экономического блоков Александр Вахмистров и Юрий Молчанов продемонстрировали именитому земляку крупные инвестиционные проекты, с помощью которых они намереваются преобразить Северную столицу. В Ситуационном центре Смольного – дублере ЦУСа ГУВД, Владимир Путин в режиме on-line проверил, как идет намыв трехсот гектаров территории Васильевского острова, где предполагается сооружение Морского пассажирского терминала. Губернатор Петербурга обратила внимание президента на стенд с макетом «Балтийской жемчужины» – тем самым спорным стратегическим объектом «чайна-таун», вокруг которого за последние два года журналисты и общественность сломали немало копий. Кроме того, президента давно беспокоят замедленные темпы завершения строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений, кольцевой автодороги, Западной скоростной автомагистрали.

Наталья ШЕРГИНА, Санкт-Петербург

"