Posted 24 сентября 2006,, 20:00

Published 24 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

«Отдайте наши деньги»

24 сентября 2006, 20:00
Необычный митинг прошел в конце минувшей недели в Волжском (Волгоградская область). Свое решительное «нет» ситуации, сложившейся с задержкой заработной платы, высказали люди, наиболее приближенные к местным народным избранникам. Бастовать к зданию мэрии пришли помощники депутатов Волжской городской думы.

Главный лозунг акции протеста, в которой приняли участие около полусотни человек, – «Голодный помощник не может помочь народу!». Выстроившиеся вдоль стен Волжской мэрии подчиненные депутатов наглядно дали понять, что больше не собираются помогать народным избранникам «на общественных началах». Выйти на улицу помощников заставило пренеприятное обстоятельство – вот уже три месяца они не получают зарплату. «Так дальше продолжаться не может, – заявил «НИ» один из участников акции, не пожелавший называть свою фамилию. – Кто решил, что мы можем работать за «спасибо»? У нас тоже есть семьи, которые надо чем-то кормить и во что-то одевать. В свое время бюджетники проводили подобные акции протеста, теперь по тому же пути решили пойти и мы. Если нам не выплатят зарплату – депутаты останутся без помощников!»

По словам протестующих, они не собираются ограничиваться пикетом. Следующий шаг – обращение в прокуратуру и суд. Инициаторы этой необычной акции – фракция КПРФ, имеющая большой опыт по части проведения массовых мероприятий. Самое интересное, что среди пикетчиков были замечены и сами депутаты. «Сейчас помощники получают зарплату из наших собственных средств, – заявил первый заместитель председателя Волжской думы Николай Паршин. – Что же делать, если им не выплачивают деньги? Помогаем, чем можем».

Средняя зарплата чиновников органов местного самоуправления Волгоградской области, к которым относятся и помощники депутатов городского уровня, в начале 2006 года составляла 9,9 тыс. рублей в месяц. Между тем средняя зарплата в регионе составляла 6,5 тыс. рублей в месяц.

"