Posted 24 августа 2005,, 20:00

Published 24 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Не в его характере шутить такими вещами»

24 августа 2005, 20:00
Вслед за подтверждением своих намерений баллотироваться в Госдуму Михаил Ходорковский объявил голодовку. Через своих адвокатов экс-глава ЮКОСА передал заявление, в котором сообщил, что начинает сухую голодовку в знак солидарности со своим другом Платоном Лебедевым, который 19 августа был переведен в карцер. В «Матросск

В распространенном через адвокатов заявлении Ходорковский назвал заключение Лебедева в карцер «репрессивным актом» и объяснил, что своим поступком хочет морально поддержать своего друга. Когда точно началась и сколько продлится голодовка, адвокаты российского арестанта номер один скрывают. Адвокат Антон Дрель вначале сообщил, что она началась несколько дней назад, сколько же будет продолжаться – неизвестно. Такую секретность он объяснил тем, что не хочет беспокоить родственников Ходорковского. Правда, затем адвокат выдал тайну, сказав, что олигарх голодает пять дней. В свою очередь, другой защитник Ходорковского Юрий Шмидт не исключил, что его подзащитный будет воздерживаться от пищи и воды до того момента, пока Платон Лебедев не будет выпущен из карцера. Если это так, то долго поголодать у Ходорковского вряд ли получится. Так как экс-главу МЕНАТЕПА заключили в карцер 19 августа на семь дней, то получается, что выпустить его оттуда должны 25 августа, то есть сегодня.

Тем временем в самом СИЗО голодовки Ходорковского не заметили. По словам главы Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, администрация изолятора не располагает информацией о начале Ходорковским голодовки. «Когда кто-то объявляет голодовку, нам тут же звонят из СИЗО», – отметил он. В Московском управлении Федеральной службы по исполнению наказаний сообщили, что г-н Ходорковский продолжает регулярно получать посылки и продовольственные передачи.

А к вечеру в «Матросской Тишине» и вовсе обнаружили на олигарха компромат. Со ссылкой на Московское управление федеральной службы по исполнению наказаний было передано, что накануне, во вторник, голодающий олигарх приобрел в магазине при СИЗО продуктов на сумму 4 тыс. 200 рублей. Кроме того, администрация СИЗО сообщила, что не получала от г-на Ходорковского заявления, которое он по правилам должен был направить и сообщить о причинах своего поступка. Кроме того, отметили в УФСИН, экс-глава ЮКОСа и раньше периодически голодал для очистки организма.

Адвокаты Ходорковского подозрения в отношении своего подзащитного отвергли и еще раз подтвердили, что их подзащитный действительно голодает. Больше того, как сообщила «НИ» один из адвокатов Ходорковского Карина Москаленко, она опасается за здоровье своего подзащитного, но морально поддерживает его. «Я встречалась с Михаилом Борисовичем в конце прошлой неделе, и состояние, в котором он был, по моему мнению, не позволит ему держать сухую голодовку, я очень боюсь за него», – добавила адвокат. Еще один адвокат Ходорковского Юрий Шмидт также подтвердил «НИ» факт голодовки арестованного: «Не в его характере шутить такими вещами, кроме того, он сидит не один, и это легко можно проверить, а заявления властей – это попытка ввести всех в заблуждение».



ГОЛОДОВКИ ЗАКЛЮЧЕННЫХ В РОССИИ

В советскую пору в силу отсутствия гласности информации о голодовках зеков практически не было. Однако о голодовках известных диссидентов оперативно сообщали «вражеские голоса». Интересно, что и тогда некоторые из голодающих достигали поставленных целей. Например, Андрей Сахаров вместе с женой Еленой Боннэр объявили голодовку 22 ноября 1981 года в связи с тем, что невестку Боннэр не выпускали к мужу в Америку. Невестку выпустили в США. А вот известнейший диссидент Анатолий Марченко умер 8 декабря 1986 года в Чистопольской тюрьме через несколько дней после окончания четырехмесячной голодовки. На Западе его гибель наделала много шума, и после смерти Марченко генсеком Горбачевым была инициирована амнистия политзаключенных. В наше время массовая голодовка заключенных стала обыденным явлением. Например, 24 февраля 2004 года объявили голодовку 5088 заключенных нескольких пенитенциарных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области в связи с нарушениями прав человека в колонии строгого режима № 4 в поселке Форносово. 26 февраля после переговоров с заключенными представителей специально созданной комиссии голодовка была прекращена. В апреле 2004 года аналогичные акции протеста прошли в учреждениях Иркутской и Читинской областей. 27 июня 2005 года более тысячи заключенных объявили голодовку колонии № 3 города Льгов Курской области. Заключенные выдвигали требование о снятии руководства колонии в связи с регулярными избиениями осужденных. После выполнения требований 6 июля голодовка была прекращена. Кстати, нынешняя голодовка Ходорковского – не первая в деле ЮКОСа. Находящаяся под следствием юрист компании Светлана Бахмина в начале марта этого года объявила голодовку, добиваясь разрешения на телефонные разговоры с детьми. Голодовка продолжалась 8 дней. Требование заключенной было удовлетворено.

"