Posted 24 февраля 2004,, 21:00

Published 24 февраля 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:43

Updated 8 марта, 09:43

Депутаты испугались

24 февраля 2004, 21:00
Вчера должно было начаться принудительное выселение бывших депутатов Госдумы из занимаемых ими служебных квартир. Однако когда судебные приставы явились в депутатский дом на улице Улофа Пальме, оказалось, что все оспариваемые квартиры уже освобождены.

Управление делами президента РФ, которое является владельцем служебного депутатского жилья, борется с бывшими депутатами Госдумы уже почти месяц. Началось все с того, что больше сотни не прошедших в новую Думу иногородних депутатов не освободили служебные квартиры в положенный срок к 29 января 2004 года. Тогда-то в первых числах февраля УДП подало иски в Никулинский райсуд столицы. Депутаты суда испугались, и большинство спорных квартир к середине февраля были освобождены. Но несколько десятков бывших парламентариев остались в своих квартирах и попросили суд разрешить им пожить в них до решения вопроса с трудоустройством и жильем. Суд просьбу отклонил и 16 февраля постановил выселить депутатов принудительно. 18 февраля судебные приставы вручили депутатам предписание в пятидневный срок покинуть квартиры. 23-го этот срок истек.

Вчера в депутатский дом на улице Улофа Пальме на двух автомобилях прибыли судебные приставы. Пройдя мимо журналистов, они исчезли в одном из подъездов депутатского дома. Приставы намеревались принудить 10 бывших депутатов освободить служебную жилплощадь. Однако силой выводить хозяев и выносить вещи им не пришлось. Все 10 квартир оказались освобождены. В отделе исполнения наказаний Западного административного округа Москвы «Новым Известиям» сообщили, что у них в производстве находятся еще 7 исполнительных листов по выселению депутатов. По этим адресам приставы выедут уже в ближайшие дни.

"