Posted 24 января 2012,, 20:00

Published 24 января 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Виноваты, что пришли

24 января 2012, 20:00
Комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики готова в случае обращения к ней нижней палаты парламента оценить факт недавнего посещения депутатами от «Справедливой России» и КПРФ посольства США. Владимир Жириновский предложил либо отобрать у них мандаты, либо лишить их права голоса на заседаниях. Народные избранники,

Буря в российском парламенте разразилась вчера из-за визита некоторых российских политиков в американскую дипмиссию. Напомним, что 17 января посол США в РФ Майкл Макфол принял у себя группу российских общественных деятелей и оппозиционеров. Во встрече приняли участие Владимир Рыжков, Борис Немцов, Сергей Митрохин, Евгения Чирикова, Лев Пономарев, Елена Панфилова, Лилия Шибанова, Ольга Романова, а также три депутата Госдумы – Леонид Калашников от КПРФ и Оксана Дмитриева и Илья Пономарев от «Справедливой России». Тему «предателей» поднял во вторник в начале пленарного заседания нижней палаты лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. «Почему депутаты вместе с уличной оппозицией гуськом заходят в иностранное посольство? – гневно спросил он. – Я предлагаю какое-то наказание придумать. Или они слагают полномочия, или до конца срока полномочий до декабря 2016 года лишаются права выступать в зале заседаний Госдумы».

Г-на Жириновского, как и следовало ожидать, тут же поддержала «Единая Россия». «Беспрецедентно открыто и цинично действуют представители США, – возмутился депутат-единоросс, первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев. – Это уже и названная встреча в посольстве, и сам факт назначения господина Макфола, специалиста по «оранжевым» революциям, послом США».

По мнению г-на Исаева, комиссия Госдумы по этике должна немедленно разобраться в этой ситуации. Народный избранник подчеркнул: он хотел бы сам задать этой комиссии несколько вопросов. Первый вопрос, который его волнует, обращен, заметим, не по адресу: почему приглашены были представители только КПРФ и «Справедливой России»?

«А пришли только эсеры», – подчеркнул г-н Исаев, вероятно, запамятовав, что в посольстве присутствовал и коммунист Леонид Калашников. «Почему вы, депутаты Госдумы, встречались с американским послом за закрытыми дверями? Что вы скрываете от российских избирателей? Почему вы пошли на этот разговор в момент начала президентской кампании?» – негодовал единоросс.

Один из «обвиняемых», депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев воспринял угрозы в свой адрес с иронией. Ничем противозаконным на встрече у американского посла представители оппозиции не занимались, отметил парламентарий. «Депутатов избирали как раз в том числе и для того, чтобы они доносили свою позицию до всех представителей власти, совершенно любых, – рассказал «НИ» парламентарий. – Этим мы как раз и занимаемся. Наша задача – чтобы произвол, который творят наши власти, был известен и в мире. Это просто наша прямая работа».

Угрозы в свой адрес депутат Пономарев считает совершенно необоснованными. Он убежден, что ни заставить сдать мандаты, ни лишить права голоса ни его самого, ни его коллег никто не вправе. «На это у думской комиссии по этике просто нет оснований, – полагает парламентарий. – Ничего в комиссии по этике сделать не смогут. А если кого-то куда-то не приглашают и считают нерукопожатными, как например г-на Жириновского или депутатов от «Единой России», и никто не хочет с ними общаться, то это их проблемы. Товарищам, по-видимому, просто завидно, вот они и выступают».

То, что от «Справедливой России» были приглашены два человека, а от КПРФ – всего один, г-н Пономарев объяснил тем, что его «в большей степени звали от «Левого фронта», поскольку нужно было, чтобы был представлен весь спектр организаций. При этом депутат-эсер не исключил, что обвинения в их адрес могут послужить основанием для того, чтобы подать иск за клевету. «Мы посмотрим формулировки обращения в комиссию: если они будут такими, как на заседании во вторник, то мы иск подадим непременно», – пообещал он.

Руководитель думской комиссии по вопросам депутатской этики, член фракции «Единая Россия» Владимир Пехтин сообщил «НИ», что пока никакого обращения в комиссию не поступало. «Были лишь озвучены выступления на пленарном заседании, а поручения комиссии пока никто не давал, – пояснил он. – Каких-либо письменных обращений со стороны депутатов либо фракций не было. Сейчас мы можем только говорить, что такой факт был. Как только поступит обращение, будем разбираться». Что может грозить троим депутатам, г-н Пехтин сразу сказать затруднился. «Здесь надо внимательно посмотреть, – отметил он. – Есть закон «О статусе члена совета Федерации и депутата Госдумы». И вопросы законодательного плана несколько отличаются от вопросов этических. Дело ведь не в том, что они туда ходили, а в том, какие вопросы обсуждали и что было предложено там. То есть здесь вопрос непростой, его надо внимательно изучить, прежде чем давать какие-то рекомендации и комментарии. Но пока, повторяю, никакого документа нет. Будет документ – будем разбираться».

"