Posted 24 июня 2020,, 11:52

Published 24 июня 2020,, 11:52

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Татьяна Москалькова рассказала о переговорах по освобождению россиян в тюрьмах США

Татьяна Москалькова рассказала о переговорах по освобождению россиян в тюрьмах США

24 июня 2020, 11:52
Фото: Ombudsmanrf.org
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова (на фото) рассказала, что вопрос возвращения на родину оказавшихся в американских тюрьмах соотечественников Виктора Бута и Константина Ярошенко действительно обсуждается, но переговорный процесс пока не завершен.

По словам Татьяны Москальковой, она контактирует с адвокатом Константина Ярошенко, осужденного американским судом на 20 лет лишения свободы за подготовку транспортировки крупных партий кокаина, и его родными. "Они просили подробности не говорить, потому что пока вопрос до конца еще не решен", - отметила правозащитница, добавив, что накануне общалась и на эту тему с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович.

Ранее в российских СМИ обсуждался вопрос о возможном обмене осужденного в США на 25 лет торговца оружием Виктора Бута и Константина Ярошенко на получившего в России реальный срок по обвинению в шпионаже гражданина сразу нескольких западных стран Пола Уилана. Дуня Миятович отметила, что осужденные в США россияне не находятся в ее компетенции, но пообещала поднять тему возвращения обоих осужденных. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также оставил без комментариев вопрос о возможном обмене Пола Уилана на находящихся в американских тюрьмах россиян, - отмечает агентство "Интерфакс".

Кроме того, по словам Татьяны Москальковой, поднимался и вопрос возвращения россиянина Александра Винника, в 2017 году задержанного по запросу США и находящегося под стражей во Франции по обвинению в отмывании денег. "Мы очень надеемся, что международные органы поддержат нас и привлекут внимание общественности к необходимости подходить к людям гуманно, милосердно и по справедливости", - отметила Татьяна Москалькова.

Ранее адвокат Виктора Бута и Ярошенко Алексей Тарасов заявил, что в переговорах по вопросу обмена есть "определенные подвижки", - отмечает newsru.com, но деталей возможного обмена так и не раскрыл. Татьяна Москалькова же просила генерального прокурора США Уильяма Барра поспособствовать экстрадиции на родину летчика Константина Ярошенко еще в мае в связи с резким ухудшением состояния его здоровья.

Виктор Бут был приговорен в США в ноябре 2011 года к 25 годам тюрьмы за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке FARC. Летчик Константин Ярошенко получил свой срок в сентябре 2011 года по обвинению в подготовке к доставке в США крупной партии наркотиков. Ранее российские власти неоднократно предлагали США произвести обмен этих осужденных. В прошлом году, как говорит супруга Виктора Бута, российская сторона была готова передать США даже до 15 американцев, отбывающих наказание в России. В том же году Москва предложила Вашингтону обменять и Константина Ярошенко, а также вернуть российскую дипломатическую собственность.

"