Posted 23 мая 2004,, 20:00

Published 23 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Виртуальная столица

23 мая 2004, 20:00
Конфликт нижегородских властей с Сергеем Кириенко закончился открытой ссорой. Губернатор области Геннадий Ходырев прямо на судебном заседании назвал идею полпреда сделать Нижний столицей Поволжья головной болью, а институт полпредов президента РФ – «лишней надстройкой». Местные правозащитники даже заподозрили Сергея Вл

В конце прошлой недели в Нижнем Новгороде состоялось первое пленарное заседание суда по делу, ответчиками в котором выступают полпред президента в Приволжье Сергей Кириенко, нижегородский губернатор и мэр. Напомним суть. Известный нижегородский правозащитник Алексей Светличный считает, что утвержденное указом президента РФ административное деление России на федеральные округа во главе с полномочными представителями не соответствует Конституции РФ. Таким образом, Приволжский федеральный административный округ, столицей которого г-н Кириенко провозгласил Нижний Новгород, является незаконно созданной административной единицей.

«Нижний Новгород не может быть столицей виртуального образования, – заявил «НИ» местный правозащитник. – Даже если такая единица была, то в столице не нуждалась бы. Нижний Новгород как муниципальное образование не вправе главенствовать над исторически реальными и конституционно предусмотренными столицами Башкирии, Удмуртии, Татарстана. На мой взгляд, Кириенко таким образом хочет узурпировать власть в Нижнем и стать главой некой несуществующей де-юре республики. Так и рождается сепаратизм».

Кстати, представитель полпреда на заседание суда так и не явился, тогда как мэр и губернатор своих людей в суд прислали. В отсутствие основного ответчика было зачитано послание нижегородского губернатора. Глава региона Геннадий Ходырев открестился от своего участия в создании коллегии «по столичности» Нижнего Новгорода. А по поводу института полномочных представителей президента в округах выразился довольно жестко: «Он является лишней надстройкой и ничего, кроме головной боли губернаторам и главам местного самоуправления, не добавляет. Это и квартиры сотрудникам полпредства, и помещения для федеральных органов власти. Разве за четыре года существования полпредств стала меньше преступность или повысилась собираемость налогов? Ребятам просто делать нечего, вот они и лезут в повседневную жизнь Нижегородской области».

«Кириенко начал даже вмешиваться в распределение средств городского бюджета, указывая, какие фасады в Нижнем нужно красить, а какие нет», – возмущается Алексей Светличный. Суд решил, что на следующем заседании, назначенном на 16 июня, полпред президента РФ обязан предоставить суду собственное распоряжение о создании коллегии по развитию Нижнего Новгорода как столицы Приволжского федерального округа. В случае неявки представителей Сергея Кириенко судебные органы могут осуществить принудительный привод ответчика.




Полпреда президента Сергея Кириенко обвиняют в посягательстве на гражданские права

"