Posted 24 марта 2017,, 17:01

Published 24 марта 2017,, 17:01

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Убийца Вороненкова был уволен из Нацгвардии Украины в прошлом году

Убийца Вороненкова был уволен из Нацгвардии Украины в прошлом году

24 марта 2017, 17:01
Фото: УНН
Убийца бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова служил в Национальной гвардии Украины с 2015-го по 2016 год. Он был уволен из рядов НГУ за невыполнение условий контракта.

Об этом в пятницу сообщил пресс-секретарь командующего Нацгвардией Вадим Голуб. Он также подтвердил факт того, что у Павла Паршова, скончавшегося в госпитале, было найдено удостоверение Нацгвардии Украины.

Как рассказал Вадим Голуб, Павел Александрович Паршов родился 28 июля 1988 в Севастополе, но последнее время проживал в Днепропетровске. В батальон "Донбасс" НГУ он был призван в августе 2015 года.
"По информации относительно нахождения его в розыске проводится служебная проверка. Солдат Паршов был уволен из рядов НГУ в 2016 году за невыполнение условий контракта", -отметил Голуб.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко рассказал, что Паршов официально никогда не выезжал за пределы Украины. Но в феврале 2015 года он прошел пешком через КПП на границе с Белоруссией. Убийца Вороненкова прошел в России курс специального обучения в школе для диверсантов, "созданной еще во времена сталинского НКВД". Затем был заброшен обратно на Украину.

"Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат", - пояснил Геращенко. По данным советника главы МВД, Паршов прослужил всего год, не принимал участия в боевых действиях и уволился в августе 2016 года. После этого, по словам Геращенко, он ждал команды из Москвы.

Геращенко заявил, что в связи с данной информацией критерии проверки при приеме в ВСУ, Нацгвардию и другие силовые структуры Украины на предмет возможной причастности к работе на спецслужбы РФ подвергнутся жесткому пересмотру.

"