Posted 24 января 2012,, 13:22

Published 24 января 2012,, 13:22

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Фракции «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР постановили не доверять Чурову

24 января 2012, 13:22
Фракции «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР постановили не доверять Чурову
Сюжет
Выборы

Три оппозиционные думские фракции внесли в Госдуму проект постановления о недоверии граве ЦИК Владимиру Чурову. Об этом 24 января сообщил на пресс-конференции лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

«Три фракции подготовили официальное заявление, оно нами подписано и внесено о недоверии (Владимиру) Чурову и всей этой команде. В пятницу будем обсуждать эту проблему, голосовать», - сказал Зюганов.

Документ подписали лидеры фракций: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов.

Зюганов убежден, что вопрос отставки Чурова рано или поздно будет решен. «Я уверен, что отставка этой команды неизбежна, ее просто держат, видимо, специально для того, чтобы дотащить до 4 марта», - сказал Зюганов.

Ранее решением депутатов всех четырех фракций Госдумы Владимир Чуров, а также генеральный прокурор России Юрий Чайка, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин были вызваны на «правительственный час» 27 января, чтобы они прокомментировали сообщения о массовых нарушениях избирательного законодательства на парламентских выборах 4 декабря.

О готовящемся проекте постановления об отставке главы ЦИК Миронов заявлял еще в начале января. Коммунисты неоднократно поднимали вопрос об отставке Чурова на внутрипартийных заседаниях. Резолюция об этом была принята на прошедшем 21 января на Манежной площади митинге КПРФ. «Мы требуем очистить избирательную систему от информационного террора, грязных технологий и всевластия денег», — сказано в резолюции.

В прошлый четверг председатель Центризбиркома на заседании ЦИК сам предложил внести в повестку дня вопрос о своей отставке. «Я прошу внести в повестку дня вопрос об освобождении председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Евгеньевича Чурова от занимаемой должности», - заявил Чуров. Впрочем, его предложение поддержано не было - члены ЦИК проголосовали «против» рассмотрения вопроса об отставке своего начальника.

Чуров неоднократно утверждал, что выборы прошли честно, информация о нарушениях, как правило, не подтверждается, а в большинстве проверенных видеороликов о нарушениях эксперты, по его словам, выявили признаки «внутрикадрового или межкадрового монтажа». В своих выводах он апеллирует к докладу миссии БДИПЧ ОБСЕ по выборам, в котором, по его словам, ЦИК хвалят «чуть ли не на каждой странице». «Очень хороший отчет БДИПЧ, очень профессиональный. Надо просто отделить политическую составляющую от оценки хода голосования», - сказал председатель Центризбиркома в беседе с журналистами в пятницу, 13 января.

В.

"