Posted 23 января 2006,, 21:00

Published 23 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

«Медведем» я стану только за то…

«Медведем» я стану только за то…

23 января 2006, 21:00
Согласно данным, размещенным на официальном сайте партии «Единая Россия», сейчас в ее составе 980 тыс. человек. Численность прочих российских партий в разы и даже десятки раз меньше. Членство в «ЕР» стало вопросом престижа и символизирует для региональной элиты близость к власти. Между тем, по мнению политологов, уже в

В «Единой России» уверены, что к весне этого года ее численность округлится до миллиона. «Люди сами к нам приходят, – сообщил «НИ» руководитель информационного управления «Единой России» Илья Киселев. – Никаких специальных мероприятий по привлечению в партию мы не устраиваем». Политологи считают, что таких успехов партии власти удалось добиться благодаря умелому коллективному руководству, осуществляемому из Кремля.

«Сейчас «Единая Россия» уже вышла на такой уровень, что у нее наверняка не один куратор», – рассказал «НИ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. А генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что в список теневых руководителей «единороссов» помимо заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова входят и другой зам – Игорь Сечин, и помощник президента Виктор Иванов.

У остальных партий таких ресурсов нет, поэтому и результат скромнее. Вторая по численности партия – КПРФ (184 тыс. 263 члена). Кстати, на прошлой неделе руководство коммунистов заявило о том, что КПРФ стала первой российской партией, прошедшей перерегистрацию по новому законодательству. Однако как сообщили «НИ» в пресс-службе Минюста, сейчас ведомство занимается проверкой партий, и итоги ни по одной из них пока еще не подведены. Третье место по численности закрепила за собой «Родина» – у нее около 140 тыс. членов. Остальные оппозиционеры не могут похвастаться даже такими результатами. В «Яблоке» состоит примерно 80 тыс. человек, «Союз правых сил» насчитывает чуть более 50 тыс. партийцев. А вот в ЛДПР свою численность засекретили. На просьбу корреспондента «НИ» сообщить хотя бы примерную цифру, в пресс-службе ЛДПР ответили, что «это сугубо партийная информация, которая разглашается только по распоряжению председателя и то лишь в случае, если вы приедете и покажете свое удостоверение».

В любом случае, всем им далеко до «Единой России». По мнению политологов, сейчас членство в этой партии стало престижным и для многих означает фактическую близость к власти. «Это партия элиты, – рассказал «НИ» замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Там очень много разных фигур, как федеральных, так и региональных. Часто туда входят группы местной элиты, конкурирующие между собой. Сейчас «Единая Россия» представляет из себя партию чиновников, крупных предпринимателей, которым очень хочется быть ближе к власти».

Тем не менее Кремлю, по мнению экспертов, вряд ли удастся сделать из «единороссов» настоящую политическую силу с собственной идеологией. «Единая Россия» не будет идеологической организацией, – рассказал «НИ» генеральный директор центра политической информации Алексей Мухин. – Бюрократии чужда любая идеология. Между тем эта партия обладает определенной политической харизмой. Но это псевдохаризма – тень Путина, которая висит над «единороссами». Если эту тень убрать, то и организация перестанет существовать. Однако не факт, что «Единая Россия» вплоть до выборов 2007 года будет существовать в виде партии власти. Есть определенные тенденции к распаду этой организации на несколько частей, так называемых «крыльев»: левые, правые и центристы».

В то же время, как считают эксперты, «Единая Россия» вполне может повторить судьбу партии Виктора Черномырдина «Наш дом – Россия». «Серьезные проблемы у «единороссов» могут возникнуть в случае крупного системного кризиса, который затронет всю структуру власти, – считает Алексей Макаркин. – Сейчас можно сказать, что «Единая Россия» это партия высоких нефтяных цен. Соответственно, сильная, успешная и привлекательная. Во что превращается партия власти при ухудшении экономической конъюнктуры, мы видели на примере партии «Наш дом – Россия». Когда нефтяные цены рухнули, НДР фактически развалилась». Правда, политолог не видит предпосылок для такого кризиса, а в остальных случаях, по мнению г-на Макаркина, партия выстоит: «Если перемены во власти будут носить эволюционный характер, то особых проблем у «Единой России» не будет. Не исключено, что список «единороссов» может возглавить потенциальный преемник Путина для того, чтобы раскрутиться как публичная политическая фигура».



Наши люди не разлюбили партбилеты

В минувшие выходные в крупных городах Нижегородской области стартовала акция регионального отделения партии «Единая Россия» «Ты нужен своей стране». В трескучие морозы в самых людных местах «единороссы» установили брезентовые палатки с партийной символикой: три палатки в областном центре, еще четыре – в других городах. «Это своеобразные общественные приемные, где каждый человек сможет получить информацию о деятельности партии и предложить свой план действий для улучшения жизни», – пояснили «Новым Известиям» в региональном отделении «Единой России». После знакомства с партийной доктриной любой человек с улицы может стать сторонником партии и получить соответствующее свидетельство. В палатке, расположенной на главной улице Нижнего Новгорода – Большой Покровской «НИ» рассказали, что за два дня работы сторонниками «единороссов» выразили желание стать около сотни нижегородцев. Всего в сторонники записалось 375 жителей области. «Планов действий по улучшению жизни почему-то никто не предлагает – все идут только с проблемами», – пожаловался активист из палатки. Как выяснилось, молодежь записывается в сторонники, чтобы попытаться решить свои жилищные проблемы, средний возраст сетует на жилищно-коммунальные неурядицы, а пожилых людей беспокоят вопросы социальной обеспеченности. Все без исключения надеются, что свидетельство «сторонника «единороссов» поможет им в дальнейшем противостоянии с чиновниками. Об этом активисты в понедельник докладывали высокому партийному начальству – лидеру нижегородских «единороссов» Евгению Люлину и мэру Нижнего Вадиму Булавинову. Однако те, похоже, не обратили внимания на меркантильный настрой нижегородцев. «Сам факт получения удостоверения впоследствии может привести к сознательному членству в партии», – удовлетворенно заметил Вадим Булавинов.

Сергей АНИСИМОВ, Нижний Новгород

"