Posted 21 октября 2004,, 20:00

Published 21 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Интернет-парламент

21 октября 2004, 20:00
Вчера Госдума в очередной раз обсуждала, как будет выглядеть Общественная палата. Депутаты согласились с предложением, чтобы она действовала через Интернет – выставляла на своем сайте проекты законов для обсуждения и представляла затем свое заключение в Госдуму. При этом соглашаться с Общественной палатой Госдуму никто

С идеей создания Общественной палаты выступил президент Путин еще 13 сентября. Однако долгое время оставались неясными порядок ее формирования и полномочия. Вчера сопредседатель организации «Деловая Россия» Валерий Фадеев, которому было поручено разработать концепцию Общественной палаты, представил ее проект. Численность нового органа – около 100 человек. Формироваться Общественная палата будет не через выборы, а путем «кооптирования» членов. Первых членов из числа общественных деятелей назначат исполнительная, законодательная и судебная власти. Заседающие в Общественной палате не могут быть госслужащими и не должны вступать в партии. Представители остальных гражданских организаций смогут участвовать в деятельности Общественной палаты через Интернет. Для этого создадут специальный сайт, на котором организуют обсуждение законопроектов, касающихся безопасности, здоровья и изменений в Конституцию.

Общественная палата будет представлять свое заключение в Госдуму, и Госдума будет обязана его рассмотреть, хотя депутаты и могут остаться при своем мнении. Еще членам Общественной палаты делегируют право участвовать в заседаниях коллегиальных органов исполнительной власти, а также приглашать государственных чиновников на свои заседания. Новый орган также будет рассматривать вопросы финансовой поддержки российских гражданских организаций и заниматься идейно-просветительской работой. Закон «Об Общественной палате» может быть принят уже в конце этого или в самом начале следующего года.




На военные рельсы

"