Posted 21 июня 2012,, 20:00

Published 21 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

«Этичный» прорыв депутата Гудкова

21 июня 2012, 20:00
«Этичный» прорыв депутата Гудкова

В четверг комиссия Госдумы по этике во второй раз обсуждала поведение трех депутатов-оппозиционеров из «Справедливой России» Геннадия и Дмитрия Гудковых, а также Ильи Пономарева. Примечательно, что обсуждение этого вопроса проходило за закрытыми дверями. Журналистов в зал, где заседали парламентарии, не пустили. Впрочем, еще более удивительным было то, что на оба заседания не были приглашены и собственно «виновники торжества». Геннадию Гудкову пришлось буквально прорываться в кабинет, где обсуждалась его персона, под возмущенные реплики председателя комиссии Владимира Пехтина: «Вас не приглашали!» Но поскольку любой депутат имеет право приходить на заседание любого комитета или комиссии ГД, выгнать эсера не удалось.

На предыдущем заседании комиссия рассматривала запрос единоросса Сергея Железняка, который попросил комиссию дать оценку действиям депутатов на «Марше миллионов», а также обращение нового главы МВД Владимира Колокольцева по поводу некорректного поведения Геннадия Гудкова по отношению к полиции во время проверки в ЧОП «Пантан», принадлежащем семье депутата. На этот раз поводом для сбора стали призывы Железняка и Пехтина лишить вольнодумцев депутатских мандатов.

Сами же «обвиняемые» говорят о том, что это комиссия по этике ведет себя совершенно неэтично. «Пехтину, наверное, стыдно, или, скорее, ему не стыдно, а он боится, что комиссию по вопросам депутатской этики после этого заседания могут переименовать в комиссию по депутатским и политическим репрессиям, – говорит с долей иронии депутат Дмитрий Гудков. – Они боятся того, что информация попадет в СМИ и что они будут выглядеть абсолютно бледно, потому что никакого закона 6 мая мы не нарушали, и доказательств у них быть просто не может».

В итоге комиссия по этике рекомендовала «эсерам» отказаться от мандатов, а лично Геннадию Гудкову – извиниться перед сотрудниками МВД. Впрочем, данные постановления носят необязательный характер.

"