Posted 22 апреля 2019,, 08:56

Published 22 апреля 2019,, 08:56

Modified 7 марта, 15:50

Updated 7 марта, 15:50

В день рассмотрения закона о Рунете  в Совфеде отключился интернет

В день рассмотрения закона о Рунете в Совфеде отключился интернет

22 апреля 2019, 08:56
Фото: Министерство энергетики
Технические неполадки произошли с самого утра. Помещения были обесточены. Не работали микрофоны и мониторы.

Пленарное заседание Совета федерации пришлось задержать из-за технических неполадок. Сегодня утром несколько помещений оказались обесточены. Подача электричества восстановилась спустя 10 мин, но возникли сбои в работе ряда систем, сообщает "Коммерсант".

По словам сенаторов, после перебоев с электричеством сервер загрузился не сразу, и в зале заседаний не работала техника. Также не работали мониторы и микрофоны. По это причине заседание началось позже на 20 минут.

В здании до сих пор не работает интернет. Пока его восстановить не удалось.

Сегодня сенаторы должны рассмотреть, в частности, закон об устойчивости Рунета. Как предполагается, проект обеспечит обезопасить работы Сети, если из-за рубежа возникнет угроза её функционированию. Так, законопроект предусматривает создание при Роскомнадзоре центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования. Он обеспечит доступность услуг связи при любых "экстраординарных" ситуациях, а также будет координировать работу операторов во время подобных случаев.

Закон начнёт действовать в ноябре 2019 года, за исключением положений о криптографической защите информации и национальной системе доменных имён, которые вступят в силу с 1 января 2021 года.

"