Posted 21 апреля 2009,, 20:00

Published 21 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:25

Updated 8 марта, 07:25

Горный электорат

Горный электорат

21 апреля 2009, 20:00
До выборов мэра Сочи осталось всего несколько дней, и феерически скандальная кампания не снижает оборотов. В будущую олимпийскую столицу стягивают дополнительные силы милиции из Краснодара, чтобы предотвратить провокации, которые власти ожидают со стороны одного из кандидатов в градоначальники. А избирательная комиссия
Сюжет
Выборы

Вчера представители городской избирательной комиссии объявили, что в выборах мэра Сочи смогут принять не только сочинцы, но и жители соседней Абхазии, имеющие российское гражданство. Правда, это касается только тех абхазцев, кто имеет постоянную регистрацию в российском городе-курорте. Как объяснил во вторник глава сочинского горизбиркома Юрий Рыков, это те, кому «дали прописку, чтобы они получили российскую пенсию» после признания независимости республики в августе прошлого года.

Речь идет о нескольких тысячах человек, чье голосование может заметно изменить расклад сил на выборах. Большинство этих людей только числятся в Сочи, но продолжают жить в соседней республике. Именно для этой категории избирателей в приграничном поселке Веселое на реке Псоу будет открыт избирательный участок, до которого желающие смогут дойти всего за 15 минут из приграничных абхазских сел. Однако глава избирательной комиссии на стопроцентную явку не рассчитывает, поэтому он обещает отправить на приграничный участок лишь несколько сотен бюллетеней.

Член ЦИК РФ Елена Дубровина подтвердила «НИ», что голосование жителей Абхазии с российским гражданством в Сочи осуществляется по закону, «но обязательное условие – должна быть постоянная регистрация в Сочи». А вот руководитель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин убежден: акция по привлечению к выборам жителей Абхазии повышает возможность фальсификации результатов голосования. «Это похоже на умышленное действие, чтобы повысить голосование за административного кандидата, – сказал «НИ» эксперт. – Этих граждан будут, скорее всего, свозить на участок, а в таких случаях, как правило, голосуют за нужного кандидата».

Кроме того, по мнению г-на Бузина, на таком участке будет сложнее работать наблюдателям из-за удаленности его от центра. Не исключает эксперт и дублирования голосования: и по месту постоянной регистрации в Сочи, где гражданин внесен в избирательные списки, и на организованном на границе участке. Закон требует вычеркивать избирателя в одном из двух списков, другое дело, что это не всегда соблюдается. Политолог подсчитал, что, например, 2 тыс. абхазцев в соотношении с 120 тыс. проголосовавшими сочинцами могут добавить около 4% к результатам нужного кандидата. При угрозе второго тура эти голоса способны оказаться решающими.

Хотя окончательный список претендентов на кресло мэра Сочи сократился до шести человек, потенциальную опасность власти смогли разглядеть и в этих оставшихся в строю кандидатах. Вчера начальник УВД города-курорта Александр Бирилло сообщил, что в Сочи будут привлечены дополнительные подразделения милиции.

Это сделано, по его словам, для предотвращения провокаций со стороны одного из кандидатов. Не называя имени потенциального нарушителя, г-н Бирилло уточнил, что тот планирует устроить серию экстремистских актов и при этом будет действовать «от имени других кандидатов». По информации Сочинского УВД, исполнители грядущих беспорядков прибывают в Сочи из Ханты-Мансийска, Карелии и Нижнего Новгорода, и среди них есть люди, «которые имеют опыт участия в «маршах несогласных» и «оранжевой революции» на Украине.

Поскольку единственный из шести претендентов на кресло мэра, кто имеет отношение к «маршам несогласных» и «оранжевой революции», – это сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов, то тайны, против кого же будут направлены особые усилия правоохранительных органов, ни для кого не осталось. Глава предвыборного штаба кандидата Немцова Илья Яшин подтвердил «НИ», что сомнений, кого имел в виду г-н Бирилло, у них не возникло. Он рассказал, что именно из перечисленных начальником УВД городов в Сочи приезжают сторонники кандидата Немцова. «Но не для того, чтобы устраивать беспорядки, а чтобы принять участие в наблюдении за ходом выборов, – уточнил Илья Яшин. – Теперь под этим предлогом будут снимать с поезда и задерживать наших активистов, что, конечно, существенно ограничит возможности нашего наблюдения». По его словам, из разных регионов приедут около 150 наблюдателей, в основном представители разных демократических организаций, которых «сложно будет напугать, поскольку они здесь не живут».

"