Posted 21 марта 2007,, 21:00

Published 21 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:44

Updated 8 марта, 08:44

На нейтральной территории

21 марта 2007, 21:00
Вчера в своем московском представительстве Еврокомиссия попыталась организовать диалог правозащитников и представителей российских властей. В итоге обе стороны обвинили друг друга в клевете. Зато председатель Совета при президенте по правам человека Элла Памфилова сообщила, что Владимир Путин фактически разрешил «Марш

Вчера были озвучены цифры европейской помощи российским некоммерческим организациям. В нынешнем году Евросоюз предоставил российским некоммерческим организациям 23 гранта на общую сумму в 3 млн. евро. Среди получателей Московская Хельсинкская группа (460 тыс. евро), фонд «Право Матери» (292 тыс. евро) и санкт-петербургское отделение «Мемориала» (90 тыс. евро). Вначале встречи представитель Верховного комиссара Евросоюза по вопросам прав человека Риина Кионка сообщила о беспокойстве европейцев по поводу закрытия нижегородской правозащитной организации «Общество российско-чеченской дружбы» и о том, что больше, чем в России, журналистов гибнет только в Ираке. Правда, затем г-жа Кионка сказала, что после встречи с российским уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным ситуация выглядит более позитивной, чем после чтения тех писем, которые приходят из России в Европу.

Вполне естественно, что основной темой дискуссии стал пресловутый закон «Об НКО». По мнению президента Института национального проекта «Общественный договор» Александра Аузана, в России утрачена обратная связь между властью и населением, а новый закон об НКО является «актом войны власти против гражданского сектора». По его словам, в то время как помощь НКО от государства составила 500 млн. рублей, ущерб от нового закона оценивается в 15–20 млрд. рублей в год. Присутствовавший на мероприятии депутат Госдумы Андрей Климов попытался заступиться за творение своих коллег по парламенту. Он напомнил, что закон направляли в Страсбург, откуда было получено положительное заключение. «Это неправда!» – не стерпел таких слов лидер Молодежного правозащитного движения Андрей Юров. В ответ депутат принялся рассуждать о том, что если граждане выбрали тех депутатов, которые находятся в Госдуме, значит, они одобряют те законы, которые депутаты принимают. Тем более что под личиной НКО, по его словам, скрывается «большое количество организаций, которые отмывают деньги или помогают организованной преступности». «Хоть одну назовите!» – попросила лидер Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. «Единая Россия», – произнес кто-то в зале под дружный хохот и аплодисменты. «Я нахожусь не в Нюрнбергском суде», – обиделся г-н Климов. «Вы клевещете на нас всех!» – не унималась г-жа Мельникова. Депутат Климов после некоторой паузы поделился личным опытом. Он сообщил, что когда он баллотировался в депутаты, его конкурент Михаил Коданев получил деньги от Березовского и создал на них правозащитный фонд, который нанял бомжей, чтобы они раздавали избирателям водку и сахар. А так как нового закона об НКО тогда еще не было, он ничего не мог сделать и лишь два месяца ходил в бронежилете. Потом г-н Климов на всякий случай добавил, что «если кто-то говорит, что все депутаты сволочи, это меня тоже обижает».

Председатель Совета при президенте РФ по содействию развития институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова считает, что правозащитники должны оппонировать власти. Но если они отвергают любые формы взаимодействия с властью, то тогда это политическая оппозиция. Потом г-жа Памфилова напомнила, что простым гражданам проблемы прав человека безразличны, а в впереди стоят социальные проблемы и безопасность. Видимо, чтобы европейцы не подумали, что она против политической оппозиции, г-жа Памфилова неожиданно вспомнила про запрещенные властями уличные марши. По ее словам, она говорила президенту, что если какое-то количество несогласных хотят провести марш, никто не смеет лишать людей этого права. И президент с ней согласился, и «теперь будем смотреть, как позиция президента расходится с позицией чиновников, которые продолжают ограничивать людей тем или иным образом».

После окончания мероприятия Элла Памфилова сказала «НИ», что не услышала ничего необычного, и что на депутата так нападать не следовало, потому что, во-первых, от него мало что зависит, а во-вторых, «он хотя бы не врет, тогда как другие врут».

"