Posted 21 февраля 2006,, 21:00

Published 21 февраля 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:17

Updated 8 марта, 09:17

Долгожитель Зорькин

Долгожитель Зорькин

21 февраля 2006, 21:00
Председателем Конституционного суда на ближайшие три года вновь избран Валерий Зорькин. Альтернативы нынешнему председателю КС не нашлось. Эксперты полагают, что причиной тому – профессионализм г-на Зорькина плюс лояльность нынешней власти.

Кандидатуру Валерия Зорькина поддержали 14 из 19 судей Конституционного суда. Таким образом, он стал председателем этого органа в третий раз. Как рассказали «НИ» в пресс-службе КС, голосование прошло в два тура. По правилам в первой, рейтинговой части голосования, каждый из 19 судей может отметить любое количество кандидатов. Трое претендентов, набравших наибольшее количество голосов, выходят во второй тур и вносятся в избирательный бюллетень. Затем необходимо получить простое большинство голосов (то есть 10). Во второй тур, кроме Зорькина, за которого проголосовали 16 судей, вышли также Николай Бондарь (девять голосов) и Борис Эбзеев (девять голосов). Но так как Эбзеев снял свою кандидатуру, то вместо него в итоговый бюллетень был внесен следующий по рейтингу судья Геннадий Жилин. В результате окончательные итоги голосования оказались следующими. Зорькин опередил всех своих соперников, получив 14 голосов, Бондарь – три голоса, Жилин – один, и один бюллетень оказался испорченным. Вся церемония заняла около часа. По окончании заседания вновь избранный председатель Конституционного суда заявил, что «волнение было в пределах атмосферной допустимости». А, отвечая на вопрос, сомневался ли он в своей победе, председатель КС глубокомысленно заметил: «Я думаю, тому, кто не сомневается, ему надо мозги крепко прочищать».

Так что сенсации не произошло. Хотя накануне заседания некоторые аналитики предсказывали интригу и намекали на раскол, наметившийся в судейском корпусе, по вопросу о переезде Конституционного суда в Санкт-Петербург, а также в связи с особым мнением некоторых судей по отношению к принятому постановлению о законности отмены губернаторских выборов. Но судейский долгожитель Зорькин все равно победил.

Напомним, что он был первым председателем Конституционного суда РФ с момента его образования 1 ноября 1991 года. После политического кризиса осенью 1993 года, когда глава КС признал незаконным указ Бориса Ельцина о роспуске Верховного Совета, ему пришлось уйти в отставку. А сам Конституционный суд был распущен. Триумфальное возвращение Зорькина состоялось в 2003 году, когда он победил тогдашнего председателя Марата Баглая, обогнав его всего на один голос. После своего возвращения на высокую должность г-н Зорькин вел себя более осторожно, чем раньше, и по основным позициям неизменно был согласен с действующей властью. Кроме того, глава КС зарекомендовал себя как профессиональный и авторитетный знаток конституционного права. Видимо, поэтому другим претендентам рассчитывать было практически не на что. Эксперты, правда, не исключали, что некоторые шансы на нынешних выборах имеют заместитель председателя КС Владимир Стрекозов, а также судьи Николай Бондарь и Сергей Казанцев. Кстати, последний так же, как и президент Путин, окончил юридический факультет ЛГУ, и некоторое время даже работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с будущим главой государства. Но все-таки подавляющее большинство экспертов признают, что альтернативы Зорькину не было. Руководитель независимого института выборов Сергей Иванченко заявил «НИ»: «Интриги в выборах никакой не было. Сейчас ситуация такова, что Конституционному суду не до передела власти, он занимается более рутинными вопросами». Такого же мнения придерживается и постоянный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский. «В КС достаточно много достойных людей, но наиболее устраивающей и в силу авторитета, и в силу опыта, и взвешенности оказалась кандидатура Зорькина», – считает адвокат.




Властные группировки могут переругаться из-за Конституции

"