Posted 20 октября 2005,, 20:00

Published 20 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

В 2007 году объединенных демократов поддержит каждый третий

20 октября 2005, 20:00
В 2007 году объединенных демократов поддержит каждый третий

На этой неделе Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, посвященного отношению россиян к объединению СПС и «Яблока» для участия в выборах в Мосгордуму. Как оказалось, большинство респондентов (60%) вообще ничего не слышали о предвыборном объединении «СПС» и «Яблока». Только 33% участников опроса оказались в курсе дела. При этом из них большая часть (55%) с безразличием относятся к решению демократов объединиться. Почти половина россиян (45%) считают, что объединение демократов скоре всего никак не повлияет на отношение к ним общества. Увеличение числа сторонников «правых» в результате объединения прогнозируют 16% опрошенных, сокращение – 9%.

Мнения россиян о целесообразности объединения демократических сил на следующих выборах в Государственную думу разделились: каждый третий (31%) – «за», каждый пятый (20%) – «против», каждый второй затрудняется с оценками. Те, кто за последние десять лет хотя бы раз голосовал за политические партии либерального, демократического толка, за такое объединение высказываются чаще – 48%. А те, кто отдавал предпочтение конкретно СПС или «Яблоку», в подавляющем большинстве – «за» (71%).

В случае если на парламентские выборы 2007 года демократы все же решат идти объединенным списком, то их поддержат 33% респондентов, то есть каждый третий опрошенный. В то время как 39% исключают для себя такую возможность. Многие респонденты отмечают, что готовы проголосовать за объединенные демократические силы, прежде всего в том случае, если у них будут новые лидеры и новая программа (33%). А 32% опрошенных согласны отдать свои голоса СПС и «Яблоку», только если демократы поддержат нынешнюю власть. «Большинство из тех, кто симпатизирует демократическим силам, настроены не оппозиционно, – комментирует «НИ» результаты опросов руководитель отдела социально-политического анализа ВЦИОМ Леонтий Бызов. – Их вполне устраивает и голосование за «Единую Россию», которая частично является умеренно-правой либеральной партией».

Остается только отметить, что опрос проводился 8–9 октября и в нем приняли участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

"