Posted 20 сентября 2012,, 20:00

Published 20 сентября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:34

Updated 8 марта, 05:34

Базу отдали за долги

20 сентября 2012, 20:00
В четверг в Бишкеке было подписано соглашение по статусу пребывания российской военной базы на территории Киргизии. Наши военные формирования останутся в этой стране как минимум еще на 20 лет. Москва, в свою очередь, обязалась простить Бишкеку долг почти в 500 млн. долларов.

Российские военные базы обеспечат стабильность в Центральной Азии после вывода сил НАТО из Афганистана, заявил президент РФ Владимир Путин. «Хочу еще раз напомнить, что наше военное присутствие началось с просьбы Кыргызстана о том, чтобы такая база здесь появились для того, чтобы она была существенным фактором стабильности в регионе, в самой республике. Для того чтобы все, кто хочет раскачать ситуацию в регионе, знали, что здесь есть необходимые силы, которые могут быть задействованы в борьбе с экстремизмом, с наркоторговлей и с террористами», – заявил Путин по итогам переговоров с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым.

Напомним, в 2009 году Дмитрий Медведев предварительно договорился с лидером Киргизии Курманбеком Бакиевым о продлении срока пребывания нашей базы в Киргизии на 49 лет. Но затем произошедшие в стране политические события перечеркнули все договоренности. До последнего момента статус нашей базы в Киргизии оставался неопределенным. И только в этом году после многомесячных консультаций дело сдвинулось с мертвой точки. Подписанное в четверг соглашение, касающееся российской военной базы, будет действовать с 2017 года. Его заключат на 15 лет с возможностью продления каждые пять лет.

После подписания этого соглашения оба президента заявили, что тема американской базы «Манас», также находящейся в Киргизии, не затрагивалась. Киргизский президент лишь уточнил, что начиная с 2014 года аэропорт «Манас» должен стать гражданским. Владимир Путин, в свою очередь, добавил, что, когда американские военные уйдут, «мы готовы подключиться, чтобы наполнить его экономическим содержанием и жизнью».

"