Posted 21 марта 2019,, 05:32

Published 21 марта 2019,, 05:32

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Рогозин подал в полицию заявление о клевете

Рогозин подал в полицию заявление о клевете

21 марта 2019, 05:32
Фото: НТВ
Глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин подал в правоохранительные органы заявление о клевете. Заведено дело, которым занимаются московские полицейские.

"Дмитрий Рогозин действительно подал заявление в правоохранительные органы о клевете и защите чести и достоинства", — сказал представитель "Роскосмоса", сообщает РИА "Новости".

Рогозин обратился в правоохранительные органы после публикации ресурса "Компромат-Урал" со ссылкой на агентство "Руспрес". В ней утверждалось, что глава "Роскосмоса" якобы передал взятку акционеру "Ленты.ру" Александру Мамуту и главному редактору Владимиру Тодорову, чтобы те удалили с сайта lenta.ru материал "Полет в никуда".

Тем временем, Алексей Кудрин недавно напомнил всем, что «Роскосмос» - главный нарушитель финансовой дисциплины. Но в госкорпорации не придумали ничего лучше, кроме как сослаться на то, что это всё «заслуги» предыдущей администрации. Впрочем, Счетная палата уже не первый раз говорит о том, что «Роскосмос» - главный финансовый нарушитель среди госструктур.

Еще летом аудиторы обнародовали данные о том, что всего за 2017 они выявили нарушения в госкорпорациях на 1,865 трлн. рублей, из них 785,5 млрд. рублей пришлись на «Роскосмос». Это более 40% от всех «проштрафившихся»! Всего же в ведомстве Дмитрия Рогозина было выявлено 151 нарушение, то есть средний размер каждого из них – 5,2 млрд. И это никак не спишешь на погрешности или случайные ошибки бухгалтерии. Для сравнения: 700 млрд. рублей должно выделить правительство в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на лекарства онкобольным в течение 6 лет.

Некоторые средства, выделенные «Роскосмосу», по оценке Счётной Палаты, лежат на счетах без дела, другие - ушли на оплату контрактов по завышенным ценам, остальные «потерялись» в череде недостроенных или простаивающих объектов. «Ну а кроме того, несколько миллиардов утрачено — то есть, по сути, своровано», — цитирует Кудрина ТАСС.

"