Posted 21 февраля 2011,, 15:49

Published 21 февраля 2011,, 15:49

Modified 8 марта, 06:35

Updated 8 марта, 06:35

МИД РФ напомнил послу США, что Курилы принадлежат России

21 февраля 2011, 15:49
МИД РФ напомнил послу США, что Курилы принадлежат России

Сегодня посол США в Москве Джон Байерли был вызван в МИД России для беседы с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации А.Н.Бородавкиным.

По сообщению МИД РФ, внимание Джона Байерли было привлечено к недавним заявлениям официальных представителей Госдепартамента, а также посольства США в Москве, в которых выражалась поддержка японских территориальных претензий к России.

«В этой связи была вновь изложена принципиальная и неизменная позиция Российской Федерации в отношении российского суверенитета над южными Курилами», - говорится в официальном сообщении МИД РФ, размещенном на сайте ведомства.

Напомним, в конце минувшей недели представитель Госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США признают суверенитет Японии над рядом южных островов Курильской гряды, которые принадлежат России.

Позже представители американской дипмиссии в Москве подтвердили позицию США по Курильскому вопросу. Вместе с тем, в посольстве заявили, что Вашингтон поддерживает усилия Москвы и Токио, направленные на заключение мирного договора.

"