Posted 20 декабря 2011,, 13:43

Published 20 декабря 2011,, 13:43

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Известные люди рассказали, почему они пойдут на митинг 24 декабря

Известные люди рассказали, почему они пойдут на митинг 24 декабря

20 декабря 2011, 13:43
Известные люди рассказали, почему они пойдут на митинг 24 декабря
Сюжет
Выборы

На канале пользователя WakeUpR на видеохостинге YouTube продолжается публикация микророликов с обращениями известных деятелей культуры и искусства, представителей СМИ и просто граждан России, которые собираются прийти на митинг «За честные выборы» 24 декабря.

Известные и не очень люди кратко объясняют, почему они примут участие в массовом митинге на проспекте академика Сахарова в Москве. Ряд героев видеообращений призывают пользователей Сети присоединиться к ним.

Михаил Шац, телеведущий: «Я люблю своих детей и хочу, чтобы они жили в нормальной стране. Ура!»

Павел Бардин, режиссер: «Я люблю свою семью, я люблю свою работу, я люблю свою страну, свой город. И поэтому я приду на митинг».

Борис Акунин, писатель: «Я иду, потому что я не хочу весь остаток жизни угрызаться и стыдиться из-за того, что я не пошел».

Леонид Барац, актер: «Ребята, я побаиваюсь. Но мне кажется – нужно идти, потому что все в наших руках».

Ольга Романова, журналист: «Я хочу соблюдения Конституции, я хочу настоящих независимых судов. Независимых ни от кого, только от закона».


Все видеообращения можно посмотреть на канале пользователя WakeUpR в YouTube. Информация о предстоящем митинге размещена на страничках сообщества участников митинга «За честные выборы» в соцсетях Facebook, Twitter и ВКонтакте.

Отметим, что в группы, посвященные митингу 24 декабря, в Facebook вступили уже 30700 человек, в группу ВКонтакте – 9650 человек, в Twitter - 9800 человек.

Ранее организаторы акции объявили сбор средств на проведение митинга. По словам активистов акции, деньги нужны для установки сцены, мощного звука и больших экранов на проспекте Сахарова. Также нужны средства на обеспечение надежной связи, установку биотуалетов, на организацию интернет-трансляции с митинга на отдельных сайтах.

Для нормальной организации митинга, по словам активистов сообщества «За честные выборы», необходимо не менее 3 млн. рублей. По данным на 12.10 вторника, люди перечислили на организацию митинга уже 1 млн. 486 тыс. рублей. Организацией сбора средств занимается журналист Ольга Романова. Для сбора средств она ранее открыла электронный кошелек на сервисе «Яндекс деньги».

Напомним, митинг «За честные выборы» состоится в субботу 24 декабря в 14.00 на проспекте академика Сахарова в Москве. Акция согласована с властями города. Организаторами митинга выступили активисты оппозиционных движений и политических партий при поддержке представителей СМИ, общественных организаций и деятелей культуры.

Ожидается, что акция на проспекте Сахарова станет «второй серией» митинга «За честные выборы», прошедшего на Болотной площади 10 декабря. Напомним, тогда на митинге было принято обращение к властям. Участники акции выдвинули к властям пять требований: выпустить политзаключенных, отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова, расследовать все опубликованные в Интернете случаи фальсификаций, зарегистрировать все оппозиционные партии, провести новые парламентские выборы. Крайний срок выполнения требований был определен на 24 декабря.

А.

"