Posted 19 декабря 2007,, 21:00

Published 19 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Наказ избирателя

19 декабря 2007, 21:00
Главной темой состоявшегося вчера в Кремле итогового Госсовета стало обсуждение реализации последнего Послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин, положительно оценив ситуацию в стране, предупредил, что все усилия «могут уйти в свисток». Главный виновник торжества первый вице-премьер Дмитрий Медведев, кот

На итоговое заседание Госсовета в Кремль вчера съехались все главы регионов. Некоторые пришли пораньше и, не спеша, пили чай, общаясь друг с другом. Для большинства из них это был праздник. Президент Чечни Рамзан Кадыров демонстрировал всем свои награды Звезду Героя и орден имени Ахмата Кадырова. Валентина Матвиенко пришла в нарядном сиреневом костюме, украшенном бисером, и рассказывала, что она положила несколько месяцев назад в сейф бумажку с именем будущего президента и собирается вскрыть ее только после выборов.

В большом Андреевском зале, кроме губернаторов, занявших почти все места за столом, сидели несколько министров. Рядом с президентом Путиным по правую руку сидел Виктор Зубков, по левую – первый вице-премьер и кандидат в президенты Дмитрий Медведев. Другой первый вице-премьер Сергей Иванов, который в последние месяцы не пропускал почти ни одного заседания Госсовета, на этот раз отсутствовал. «Справа кудри токаря, слева – кузнеца», – привел слова из народной песни Владимир Путин, подойдя к столу. Затем сразу же от лирического перешел к деловому и заявил, что, реализуя положения Послания, сделанного им в этом году, «удалось продвинуться по целому ряду направлений». По словам главы государства, «постепенно, но все же растет уровень благосостояния граждан, больше возможностей открывается перед людьми для раскрытия их собственного потенциала и участия в решении насущных государственных проблем». Затем президент перечислил, что уже создано в рамках реализации Послания. Например, создан «Банк развития» для финансирования проектов, повышающих конкурентоспособность страны, появилась «Российская корпорация нанотехнологий», корпорации «Росатом» и «Ростехнологии», идет развитие технопарков, технико-внедренческих зон.

Глава государства подчеркнул, что «успешно реализуются задачи Послания по нацпроектам и демографической политике» и «один из заметных результатов – это повышение в стране рождаемости и сокращение смертности». Кроме того, «укрепляется материально-техническая и кадровая база медицинских учреждений, выросли зарплаты в здравоохранении и образовании». Но, перечислив заслуги, Владимир Путин заметил, что еще предстоит «настойчиво и планомерно добиваться решения других крупных задач послания». Например, необходимо «повышать эффективность энергетического сектора, стимулировать развитие высокотехнологичной промышленности». А также при решении задач в экономике не забывать об инфляции. «Делать нужно все по уму, – предупредил Путин. – Если мы будем разгонять инфляцию, то все наши усилия уйдут в свисток».

После Владимира Путина выступил основной докладчик, губернатор Липецкой области Олег Королев. Губернатор, монотонным голосом перечисляя одни только достижения и все время подчеркивая, что они реализуются в исполнение положений послания президента, навеял сон на некоторых сидящих губернаторов, видимо, напомнив им выступления со съездов КПСС. Другие ораторы оказались более конкретными. Выслушав губернаторов и министров, Владимир Путин предоставил слово Дмитрию Медведеву. Кандидат в президенты сказал, что национальные проекты, которые изначально замышлялись как «инвестиции в человека», стали «весьма эффективным стимулом для развития целых секторов российской экономики». В частности, по словам первого вице-премьера, проект в области здравоохранения привел к укреплению российского производителя медицинской техники. Выделение средств для покупки автобусов для школьников, оказывается, явилось стимулом для российского автомобилестроения. «Инвестиции в социальную сферу принесли очень существенную отдачу для экономики в целом, – резюмировал г-н Медведев, – и мне бы представлялось правильным такого рода инвестиции продолжать».

Владимир Путин пообещал, что инвестиции будут. Президент сказал, что в федеральный бюджет и региональные бюджеты должны быть внесены изменения. «Конечно, наши бюджеты сверстаны, и ваши региональные сверстаны, я понимаю, – сказал глава государства. – Значит, мы должны будем пересмотреть федеральный бюджет, а вы пересмотрите свои. Но не будет никакого развития, если мы людей надувать будем, потому что не будет доверия к власти». Затем Путин попросил правительство и региональные власти обеспечить бесперебойную работу в период президентских выборов в России.

"