Posted 19 июня 2012,, 20:00

Published 19 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:36

Updated 8 марта, 05:36

Не для протокола

19 июня 2012, 20:00
Через месяц истекает срок необходимости ратификации договора о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В повестке Госдумы рассмотрение этого вопроса запланировано на 4 июля. Однако вчера стало известно, что фракции «Справедливой России» и КПРФ намерены воспрепятствовать ратификации соглашения, воспол

Почти два десятилетия Россия топталась у порога ВТО в ожидании принятия ее в этот международный альянс, оставаясь единственной экономически развитой страной без прописки в ней. Наконец, 13 декабря прошлого года вступление России в ВТО было одобрено правительством РФ, а уже через три дня в Женеве подписан совместный протокол, который должен быть ратифицирован до 22 июля нынешнего года.

Надо сказать, что вокруг соглашения с ВТО уже давно велась закулисная политическая борьба между «изоляционистами» и «открыторыночниками». И у всех находились весомые аргументы в свою пользу. Одни утверждают, что, вступив в ВТО, Россия будет вынуждена снизить импортные пошлины, что пойдет на пользу населению. Критики же вхождения в ВТО пугают тем, что это представляет серьезную угрозу экономической безопасности страны, так как наш рынок наводнят импортные товары, поскольку российские производители заведомо проиграют конкурентную борьбу.

Понимая, что в открытом думском противостоянии идеологам экономического изоляционизма ничего не светит, их полпреды развернули борьбу на дальних подступах к парламенту, пытаясь привлечь на свою сторону (по терминологии коммунистов) широкие народные массы. Ранее ряд общественных и политических организаций, координируемых лидером «Партии дела» Константином Бабкиным, инициировали проведение всероссийского референдума о вступлении России в ВТО. Эта инициатива не была одобрена Центральной избирательной комиссией, после чего уже депутаты оппозиционных фракций решили подать запрос о конституционности международного договора о вступлении России в ВТО.

Как сообщил «НИ» представитель координационной группы Денис Вийра, сегодня, в среду, утром в приемную Конституционного суда РФ будет подан запрос в пакете с нотариально заверенными подписями более ста депутатов, среди которых Сергей Миронов и Геннадий Зюганов. Авторы обращения в КС РФ считают, что процедура ратификации была нарушена и превращена в «формальность». Так, ни правительством, ни Госдумой не было соблюдено «конституционное требование о согласовании проекта договора с субъектами РФ». В частности, со стороны правительства происходило лишь «информирование о ВТО и пропаганда полезности вступления, но не согласование».

Кроме того, как отмечается в тексте заявления, на ратификацию был вынесен только протокол о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО 1994 года. При этом само соглашение со всеми приложениями в Госдуму не представлено. Еще одно нарушение авторы обращения в КС связывают с тем, что русский язык является обязательным для делопроизводства в РФ. Но протокол не подписывался на русском языке, а в Госдуме есть только его неофициальный перевод. На основании того, что протокол не был подписан на государственном языке РФ, ЦИК в апреле отказал провести референдум, указав, что гражданин РФ не сможет «ознакомиться с положениями указанных условий и обязательств в целях совершения осознанного выбора». Это верно и в отношении органов власти, считают депутаты. Поэтому, как указывают подписанты запроса, Конституционный суд вправе попросить Госдуму приостановить рассмотрение протокола.

«Не слишком хитрая уловка противников вступления России в ВТО лежит на поверхности – с помощью Конституционного суда затянуть законодательное оформление договора до истечения срока ратификации, – сказал «НИ» юрист Дмитрий Качанов. – Но эти надежды тщетны. После того как днем ранее Владимир Путин поблагодарил президента США Барака Обаму за поддержку вступления России в ВТО, наш Конституционный суд вряд ли найдет основания для удовлетворения запроса группы оппозиционных думцев. А для одобрения протокола о вступлении России в ВТО в Госдуме с лихвой хватит только голосов единороссов».

"