Posted 20 марта 2017,, 12:24

Published 20 марта 2017,, 12:24

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Замминистра юстиции Дмитрий Аристов назначен директором ФССП

Замминистра юстиции Дмитрий Аристов назначен директором ФССП

20 марта 2017, 12:24
Заместитель министра юстиции Дмитрий Аристов был назначен директором Федеральной службы судебных приставов. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Кремля, Путин освободил от должности замминистра юстиции Дмитрия Аристова и назначил его главным судебным приставом.

Отметим, что Аристов занимал свою должность с августа 2012 года. До этого он работал начальником отдела управления Главного управления Генпрокуратуры, а также был замдиректора департамента регистрации ведомственных нормативных правовых актов и руководил департаментом нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов.

Предыдущий глава ФССП Артур Парфенчиков был назначен врио губернатора Карелии, а врио главы ФССП был первый заместитель главы службы Сергей Сазанов.

Как отмечают эксперты, назначение Аристова было неожиданным, однако в целом оно рассматривается в позитивном ключе.

«Новый глава сочетает в себе относительную молодость со стремлением к жесткой дисциплине. Плюс, он понимает, как работает система в более широком контексте, так как до этого работал в Министерстве юстиции, а в свое время это был вышестоящий орган по отношению к службе судебных приставов. В Минюсте есть большой опыт координации взаимодействия с другими сообществами, начиная от арбитражных управляющих, которых когда-то ведомство контролировало, и заканчивая оценщиками. Поэтому, мне кажется опыт работы Аристова в Минюсте, будет востребован, и поможет в работе. Другое дело, что, несмотря на некоторую критику работы ведомства, которая обусловлена объективными сложностями с финансированием и не только, ту высокую планку деятельности службы, прежде всего в ее публичном проявлении, которую задал предыдущий глава, держать будет сложно. Это своего рода вызов для нового руководителя службы», - сообщил в беседе с НСН генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

"