Posted 20 января 2010,, 14:06

Published 20 января 2010,, 14:06

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Польша перенесет американские ракеты поближе к российской границе

20 января 2010, 14:06
Польша перенесет американские ракеты поближе к российской границе

Министерство обороны Польши приняло решение развернуть американские системы ПВО в городе Моронг, который располагается в 100 км от российской границы. Ранее предполагалось, что системы ПВО будут расположены намного дальше от России – под Варшавой.

Представители министерства обороны Польши заявили, что перенос систем ПВО не имеет никаких стратегических целей. Смена дислокации связана лишь с тем, что в Моронге лучше условия для жизни американских солдат и обслуживания техники, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно договоренности между Польшей и США, в Моронге будет развернута одна батарея ракет системы Patriot. В одну батарею входят до восьми пусковых установок Patriot-3. Эта система предназначена для перехвата воздушных целей на малой и средней дальности.

Несколько лет назад администрация прошлого президента США Джорджа Буша добилась от Польши и Чехии разрешения на размещение на территории этих стран американских комплексов ПВО. В прошлом году Чехия приняла решение отказаться от размещения американских ракет на своей территории. Администрация Барака Обамы подтвердила, что не намерена настаивать на размещении ракет в Чехии. Однако договоренность с Польшей не была расторгнута из-за сильного давления польских властей.

"