Posted 19 декабря 2013,, 11:03

Published 19 декабря 2013,, 11:03

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Навальный не представлял угрозу для власти - Путин

19 декабря 2013, 11:03
Навальный не представлял угрозу для власти - Путин
Сюжет
Выборы

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если бы оппозиционер Алексей Навальный представлял угрозу для власти, то он бы просто не был допущен на выборы мэра Москвы. «Причем не административным каким-то способом, а законным и политическим», — сказал глава государства на пресс-конференции.

По словам Путина, для отсеивания кандидатов предусмотрен так называемый муниципальный фильтр, и как отметил президент, отсекаются не кандидаты, неугодные власти, а те, кто не может предложить жителям того или иного региона качественную программу.

«Я исходил из того, что все, кто имел шансы бороться за пост мэра, должны были это сделать, и им нужно помочь. Конечно, людям, которые мало известны на муниципальном уровне, им пройти фильтр не просто», - сказал Путин, пишет РИА Новости. Президент добавил, что «муниципалы находятся ближе всего к народу».

Путин подчеркнул, что он не обсуждал с Сергеем Собяниным конкретные фамилии кандидатов на пост столичного градоначальника, хотя беседовал на тему московских выборов. Однако в интервью изданию «Коммерсантъ» в октябре этого года на вопрос, приходилось ли ему советоваться по поводу участия в выборах Навального с Кремлем и Путиным, Собянин ответил: «Да, конечно». А в сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что в Кремле не стали воспринимать Алексея Навального как «серьезного политика» после того, как тот занял второе место на выборах мэра Москвы, напоминает Лента.ру.

Напомним, что выборы мэра Москвы состоялись 8 сентября 2013 года. Победу на них одержал Сергей Собянин с 51,37 процента голосов. Алексей Навальный набрал 27,24 процента голосов. При этом он не признал итоги голосования и обжаловал их в суде. Суды отказались пересматривать результаты голосования как в целом по городу, так и на отдельных участках.

Навальный, как и большинство других кандидатов, был зарегистрирован на выборах благодаря помощи Совета муниципальных депутатов Москвы. Данная организация помогла соперникам Собянина собрать недостающее количество подписей муниципальных депутатов.

Т.

"