Posted 19 июля 2011,, 10:40

Published 19 июля 2011,, 10:40

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Упростить порядок въезда туристов и бизнесменов в Россию обещал Медведев

19 июля 2011, 10:40
Упростить порядок въезда туристов и бизнесменов в Россию обещал Медведев

Россия намерена добиться максимальной либерализации регистрационных процедур для въезда в страну туристов и иностранных бизнесменов. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

Также глава государства отметил, что при решении вопроса об облегчении визового режима со странами Евросоюза с российской стороны никаких проволочек не будет. «Россия готова по вопросам облегчения визового режима с Евросоюзом, с Германией пройти этот путь так быстро, как будут готовы наши партнеры. Если за несколько лет, то за несколько лет. Если за полгода - пожалуйста, за полгода сделаем, то есть в этом смысле за нами никакой остановки не будет»,- сказал Медведев на форуме «Петербургский диалог» в Ганновере. По его словам, Москва готова пройти этот путь максимально быстро.

«В том, что касается наших регистрационных процедур, естественно, мы будем исходить из того, что они должны быть максимально либеральными в отношении тех, кто законным образом приезжает в нашу страну», - заявил президент России. И добавил, что меры по облегчению административной регистрации обязательно будут предприниматься.

Говоря о сфере экономики, Медведев заявил, что в 2011 году Россия и Германия могут выйти на рекордный товарооборот. «Мы только что были на форуме российских и немецких бизнесменов, говорили о том, как развиваются наши деловые связи. Они развиваются очень прилично, в этом году мы, скорее всего, выйдем на полностью преодолевший кризис рекордный товарооборот между нашими экономиками», - сказал глава государства.

Обращаясь к участникам форума, он призвал их к открытому диалогу. «Я полностью согласен с тем, что сказала сейчас госпожа федеральный канцлер: надо говорить прямо обо всем, иначе просто не интересно разговаривать, нужно говорить открыто и честно»,- сказал Дмитрий Анатольевич. Медведев добавил, что он и Меркель редко спорят, но «это не значит, что вы не должны спорить», сказал он. «Как раз нам спорить, может быть, более вредно, чем вам. И от того, насколько вы будете честны, зависит будущее российско-германских отношений», - подытожил российский президент.

Т.

"