Posted 18 апреля 2007,, 20:00

Published 18 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Арестованный триколор

Арестованный триколор

18 апреля 2007, 20:00
Сразу после первого «Марша несогласных», который проходил 3 марта в Петербурге, одна из его участниц направила жалобу президенту России. Причем жаловалась она не на избиения или незаконное задержание. Один из стражей правопорядка вырвал у нее из рук российский триколор и бросил его на землю. Женщина сочла такие действи

Как рассказала «НИ» сама Елена Дряхлова, на «Марше несогласных» она несла триколор Российской Федерации. У Гостиного двора к ней подбежал омоновец, выхватил из ее рук государственный флаг страны и бросил знамя куда-то за спину, на грязный асфальт. «Мой флаг затем подобрали и швырнули в кучу других знамен, грудой лежавших в грузовике – то есть арестовали», – говорит расстроенная г-жа Дряхлова. Вернувшись домой, участница марша немедленно отправила телеграмму Владимиру Путину. Она жаловалась: «…ОМОН отобрал у меня флаг России и бросил его на землю. Прошу выслать мне взамен флаг России с вашим автографом и провести работу по патриотическому воспитанию среди сотрудников ОМОНа». Г-жа Дряхлова поясняет: «Мне нравится президент Путин, я поддерживаю его курс, но питерские чиновники, с которыми приходится сталкиваться ежедневно – это нечто ужасное, поэтому я присоединилась к маршу протеста. Представьте мое возмущение, когда представитель власти вдруг отбирает предмет, который принадлежит не ему?! Как такие действия называются, когда вырывают сумочку из рук?! А под какую же статью подпадает осквернение государственной символики?!».

Ответ на жалобу на действия милиции в лучших советских традициях пришел не из администрации президента, а из ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Временно исполняющий обязанности начальника штаба ГУВД Виктор Кудрявцев ответил Елене Дряхловой следующим образом: «Сообщаю, что по вашему заявлению по действиям сотрудников ОМОН инспекцией штаба ГУВД проведена проверка. По результатам проверки установлено, что сотрудники милиции действовали в строгом соответствии со ст. 13 закона РФ «О милиции». Изучив данный закон, Елена Генриховна выяснила, что статья 13 оговаривает право милиции применять силу, если гражданин не слушается устных замечаний. «Но мне никто не сделал замечание, у меня отобрали флаг, да еще пригрозили», – уверяет женщина.

При этом она уверена, что проверка – это фальсификация, потому что никто из ГУВД к ней за разъяснениями не обращался. «Значит, они обманывают президента», – делает вывод г-жа Дряхлова. Участница «Марша несогласных» теперь намерена послать копию этой переписки обратно президенту России, омбудсмену Владимиру Лукину, а также генеральному прокурору Юрию Чайке.

«Так, как она описывает ситуацию, действия сотрудников милиции неправомерны, – рассказал «НИ» адвокат Дмитрий Аграновский. – Если бы эта ситуация была достоверно зафиксирована, то можно было бы вообще говорить о надругательстве над государственным флагом. Это же не просто какое-то полотнище, это символ государства. Граждане имеют право выходить на демонстрацию с символами государства, а вот так с ними обращаться никто не имеет права. В том числе и сотрудники милиции. В данном случае, кроме прочего, это еще и ее имущество». Отметим, что согласно УК РФ надругательство над Государственным флагом РФ наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

"