Posted 19 марта 2017,, 07:05

Published 19 марта 2017,, 07:05

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

РБК: на праздничном митинге в Москве была платная массовка

РБК: на праздничном митинге в Москве была платная массовка

19 марта 2017, 07:05
В субботу, 18 марта, у здания МГУ прошел фестиваль «Весна», приуроченный к трехлетней годовщине присоединения Крыма. По данным ГУ МВД по Москве, в нем приняли участие 150 тыс. человек. По данным РБК, часть молодых людей пришла на митинг за деньги - им давали по 400 рублей за часовое стояние на площади.

Организаторы массовки для митинга-концерта назначили его участникам встречу в 15:00 у станции метро «Университет». «Сбор у метро, ориентиром будет белая табличка с большой буквой «М», встречать буду лично», — сообщал всем желающим организатор Андрей в объявлении, которое появилось в открытой группе «Вконтакте» «Массовки.ру» 15 марта, за три дня до фестиваля.

В объявлении сообщалось, что за три часа работы участники акции получат по 400 рублей «сразу на руки после мероприятия». Для этого нужно будет «пройти организованной колонной к месту проведения фестиваля, немного постоять и домой», отмечалось в объявлении. На момент написания материала объявление о наборе массовки было удалено (скриншот объявления есть у РБК).

Именно так все и произошло, отмечает корреспондент РБК.

На концерте, который начался в 17.00, участникам колонны «М» было предложено «немного потусоваться» и разойтись, как только все «окончательно замерзнут и надоест».

В районе 18.00 организаторы массовки вывели участников колонны за металлические рамки и, пройдя от силы десять метров в сторону Университетского проспекта, начали расплачиваться с участниками. Всех проверяли по списку из 210 фамилий. После этого каждый получал по 400 рублей из толстой пачки и приглашение «приходить еще». «Мы еще соберемся, наверное, на 9 мая, не скучайте», — напутствовали участников организаторы.

Подробнее - на РБК.

"