Posted 19 февраля 2017,, 07:16

Published 19 февраля 2017,, 07:16

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

Сенатор: признание документов жителей Донбасса - это не признание ЛНР и ДНР

Сенатор: признание документов жителей Донбасса - это не признание ЛНР и ДНР

19 февраля 2017, 07:16
В Совете Федерации пояснили, что указ Владимира Путина о признании на территории России документов жителей Донбасса не означает признание независимости ДНР и ЛНР.Такая мера связана лишь с тем, чтобы уравнять права жителей Донбасса с другими гражданами Украины.

Ситуацию прояснил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Это ни в коей мере не говорит о признании ЛНР и ДНР, это временная мера, призванная вернуть жителям Донбасса права, которые они потеряли после того, как Украина перестала им выдавать и продлевать документы», - сказал он, передает РИА Новости.

Сенатор пояснил, что Украина не выдает документы, а в то же время люди на Донбассе «продолжают рождаться, умирать, водительские права у них заканчивают своё действие». Указом президента России их права уравнялись с остальными гражданами Украины, которые могут беспрепятственно въезжать на территорию РФ.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о признании в стране документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Такой указ будет действовать до политического урегулирования ситуации в этих местах.

"