Posted 18 января 2011,, 21:00

Published 18 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Удвоение идеи

18 января 2011, 21:00
Представители оппозиции вновь подали сразу две заявки на проведение акции 31 января на Триумфальной площади. Одна поступила от группы правозащитников во главе с председателем Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, другая – от лидера «Другой России» писателя Эдуарда Лимонова и его сторонников. Представители

После событий 31 декабря, когда были задержаны, а затем арестованы на 15 суток участники как санкционированной, так и не согласованной акции, Эдуард Лимонов и Борис Немцов, организаторы разрешенного митинга, решили, что оппозиционерам необходимо подать объединенную заявку на 31 января, чтобы наглядно продемонстрировать единство действий. Поэтому такую коллективную заявку подписали Лев Пономарев, Людмила Алексеева, Евгения Чирикова, Сергей Канаев, Сергей Удальцов. Эдуард Лимонов делать этого не стал, он подал собственную, как и на акцию 31 декабря, вместе с Владимиром Буковским и Константином Косякиным. На этот раз в планы писателя входит и шествие по Тверской улице до Манежной площади. По его словам, когда Триумфальная площадь фактически перекрыта, «гораздо эффективнее провести шествие по Тверской или хотя бы попытаться».

Как отметил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, г-ну Лимонову предлагалось присоединиться к общим действиям, однако он даже не счел нужным ответить. Сам же литератор заявил «НИ», что с ним никто не вел никаких переговоров. «Мне никто не звонил. И мне непонятны эти разговоры, что от меня чего-то ожидали, со мной никто не контактировал», – сообщил он. При этом писатель подчеркнул, что также выступает за единение на Триумфальной. Назвать конкретные условия для такого объединения г-н Лимонов отказался, но подчеркнул, что именно он является автором «Стратегии-31», и это нужно учитывать.

Своеобразные шаги к объединению принимают другие участники митингов возле памятника Маяковскому. Один координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов впервые вошел в число заявителей акции от правозащитников, а другой координатор этой же организации Константин Косякин подписал заявку Лимонова и Буковского. Г-н Удальцов сообщил «НИ», что такое решение было принято специально, чтобы объединить «расколовшихся». «Мы считаем, что вся оппозиция должна действовать консолидировано. Мы пытаемся объединить наши усилия и выступить вместе. Я не теряю оптимизма и надеюсь, что консолидация произойдет в будущем», – отметил он.

«Мы также недовольны личным конфликтом между заявителями, это большой подарок Кремлю. Поэтому мы прилагаем все усилия, чтобы разногласия были преодолены и заявка была одна. Сделать этого пока не удается, поэтому нашей задачей будет объединить людей непосредственно на площади. Будем убеждать их не рассредоточиваться, а собраться в одном месте», – рассказал «НИ» член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин.

Эдуард Лимонов тоже надеется, что разногласия между лидерами не приведут к снижению популярности акции. «В первую очередь это мероприятие граждан, а не для политических лидеров. И я надеюсь, что граждане будут приходить возмущенные тем произволом, который власть продемонстрировала 31 декабря. На какой митинг они придут, абсолютно не важно: власть хватает людей и на разрешенном митинге, и на не разрешенном, – пояснил «НИ» писатель.

"