Posted 19 января 2010,, 13:48

Published 19 января 2010,, 13:48

Modified 8 марта, 07:13

Updated 8 марта, 07:13

Зурабов приступает к выполнению обязанностей посла на Украине

19 января 2010, 13:48
Зурабов приступает к выполнению обязанностей посла на Украине
Сюжет
Выборы

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил послу России на Украине Михаилу Зурабову приступить к непосредственному исполнению обязанностей посла в Киеве. Кроме того, президент назначил Зурабова на должность спецпредставителя главы российского государства по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

«Позавчера в Украине прошли выборы - первый тур. Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов в Украине возникнет дееспособная, эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами», - цитирует Медведева РИА Новости.

В воскресенье на Украине прошел первый тур президентских выборов. К настоящему времени ЦИК Украины обработал 99,95% голосов. Лидером по итогам первого тура является Виктор Янукович, набравший 35,33% голосов избирателей. На втором месте идет Юлия Тимошенко с 25,05% голосов. На третьем месте с большим отрывом расположился Сергей Тигипко, набравший 13,05% голосов. Во второй тур выборов выходят Виктор Янукович и Юлия Тимошенко.

Таким образом, действующий президент Украины Виктор Ющенко, с которым у российского руководства сложились непростые отношения, лишился шансов остаться президентом Украины на второй срок.

Михаил Зурабов был назначен послом России на Украине 5 августа 2009 года, сменив на этом посту Виктора Черномырдина. Однако Москва отложила переезд Зурабова в Киев из-за напряженных отношений с высшим руководством Украины.

"