Posted 17 декабря 2003,, 21:00

Published 17 декабря 2003,, 21:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Сапогом по губернатору

Сапогом по губернатору

17 декабря 2003, 21:00
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, получивший недавно премию «Российский национальный Олимп», теперь удостоен антипремии от правозащитников. Новороссийский комитет защиты прав человека объявил победителей в своеобразном конкурсе среди чиновников, систематически нарушающих законы.

Как сообщил «Новым Известиям» руководитель новороссийской правозащитной организации «Школа мира» Вадим Карастелев, Александру Ткачеву досталась самая значимая «награда» – «Кованый сапожище». «Почетный трофей» представляет собой нарисованную в человеческий рост подошву кованого сапога, на которой начертана цитата из выступления кубанского губернатора на открытом совещании по вопросам борьбы с миграцией: «Фамилии, оканчивающиеся на «-ян», «-дзе», «-швили», «-оглы» незаконные, так же как и их носители».

Эта фраза, произнесенная г-ном Ткачевым в присутствии сотен людей и растиражированная средствами массовой информации, стала сигналом к усилению давления на мигрантов со стороны силовых структур и казачества. Впоследствии краевой руководитель отказывался от своего «крылатого изречения», утверждая, что виноваты журналисты, исказившие его мысль. Тем не менее ожесточенность борьбы с «пришельцами» не спадала никогда, а в последнее время в связи с подготовкой к губернаторским выборам 2004 года только усилилась.

В номинации «За принятие антиконституционных законов» победил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. «За отказ в правосудии по национальному признаку» премии удостоилось руководство Крымского районного суда. «За последовательное преследование правозащитников» отмечен начальник Главного управления юстиции Краснодарского края Анатолий Виноградов – возглавляемая им структура в уходящем году предприняла несколько попыток под разными предлогами закрыть правозащитные организации «Школа мира» и «Южная волна».

«За верность сталинизму» награда присуждена мэру города Крымска Владимиру Рыбину. Крымск удостоен особого внимания правозащитников, так как городские власти уже много лет всячески стараются вытеснить оттуда турок-месхетинцев, расселившихся в нескольких станицах и хуторах Крымского района.

Ни один из победителей пока не явился для получения приза. Впрочем, Александр Ткачев не приехал и на вручение ему премии «Олимп», сославшись на крайнюю занятость. Так что кованый сапожище пока находится на хранении у правозащитников, которые все же надеются на то, что награды непременно найдут героев.

"